Внутренний туризм как драйвер географического образования
Внутренний туризм как драйвер географического образования

26 мая в институте геоинформационных технологий и географии МГУ им. Н. П. Огарёва в рамках выполнения работ по гранту Русского географического общества «Интерактивная карта «Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществомˮ» прошел круглый стол «Внутренний туризм как драйвер географического образования: взаимодействие в системе «Школа — вузˮ».

В мероприятии с докладами приняли участие студенты и преподаватели института геоинформационных технологий и географии, педагоги образовательных организаций и учащиеся школ Республики Мордовия.

На круглом столе обсуждены следующие вопросы:

1) разработка геоинформационных веб-систем (геопорталов) для целей изучения природного и исторического наследия культурного ландшафта;

2) геопортальные системы в формировании информационного портрета региона, планировании туристских и экскурсионных маршрутов;

3) использование геопортальных, геоинформационных и космических технологий в образовательном процессе по географии в школе;

4) направления взаимодействия института вуза и школ в сфере внедрения геоинформационных технологий в образовательный процесс на уроках географии, в проектную деятельность обучающихся.

Отдельное внимание в программе круглого стола было уделено обсуждению результатов реализации проекта «Интерактивная карта «Природное и культурное наследие Мордовии. Путешествуем с Русским географическим обществомˮ» (рук. Ямашкин Анатолий Александрович, директор института геоинформационных технологий и географии).

На мероприятии были награждены победители, призеры и наставники Республиканского конкурса исследовательских работ «Путешествуем по Мордовии с Русским географическим обществом».

В рамках гранта учеными МГУ им. Н. П. Огарёва были выполнены следующие работы:

- спроектированы пространственные базы данных, содержащие информацию об объектах природного и культурного наследия региона;

- создан геоинформационный веб-портал «Интерактивная карта «Природное и культурное наследие Республики Мордовия. Путешествуем с Русским географическим обществомˮ» (https://map.rgo.life/), реализующий функционал доступа к цифровой карте с послойным систематизированным отображением пространственных данных об объектах природного и культурного наследия;

- проведен цикл образовательных мероприятий (интерактивных лекций, мастер-классов) по освоению обучающимися (школьниками, студентами учреждений СПО и вузов) геоинформационных и космических технологий;

- организован Республиканский конкурс исследовательских работ «Путешествуем по Мордовии с Русским географическим обществом» для школьников, студентов учреждений СПО и вузов;

- проведены круглые столы «Цифровые технологии в теории и практике землеустройства, кадастровой деятельности и природопользования», «Внутренний туризм как драйвер географического образования: взаимодействие в системе «Школа — вузˮ» с участием преподавателей и студентов МГУ им. Н. П. Огарёва, обучающихся и педагогов общеобразовательных учреждений и учреждений СПО, руководителей и сотрудников профильных организаций.

- изданы электронные образовательные ресурсы и научные публикации, призванные систематизировать и тиражировать опыт реализации проекта.