Завершен Всероссийский чемпионат по географии среди школьников «Мое Отечество — Россия»!
20.08.2022

18 августа в День географа с использованием современных геоинформационных технологий географами Мордовского государственного университета, Отделением РГО в Республике Мордовия успешно проведен Всероссийский чемпионат по географии среди школьников «Мое Отечество — Россия»!

Площадку проведения соревнования посетило более 1200 участников из России и стран Ближнего Зарубежья. В Чемпионате приняли участие географы из 57 регионов России: от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока России, от города Полярный Мурманской области на севере до города-героя Севастополя на юге.

Наиболее активными регионами по числу участников стали: Краснодарский край, Новосибирская область, Республика Мордовия, Ростовская область, Рязанская область, город Севастополь, Владимирская область, Нижегородская область, Оренбургская область, Тульская область, Волгоградская область, Воронежская область, Республика Крым, город Москва.

За один час соревновательного времени участникам предстояло решить десятки задач во следующим тематическим блокам: «Географическое положение и федеративное устройство России», «История освоения территория России и мира (экспедиции отечественных путешественников и мореплавателей)», «Физическая география и природные ресурсы России», «Социально-экономическая география России», «Города России и процессы урбанизации», «Состояние окружающей среды и экологические проблемы территории России», «Природное и историко-культурное наследие регионов России», «Туристско-рекреационный потенциал регионов России», «Традиционные методы географических исследований», «Инновационные методы географических исследований».

В настоящее время Организационный Комитет конкурса работает над подведением итогов. Следите за информацией на онлайн-платформе https://rgo.life. О дате и формате церемонии награждения будет сообщено дополнительно.