Семь огарёвцев получили стипендию Президента России
18.08.2022
Семь огарёвцев получили стипендию Президента России

Минобрнауки России подвело итоги конкурса на получение стипендий Президента Российской Федерации на 2022−2023 учебный год. По его результатам семь огарёвцев стали стипендиатами. Максимальная стипендия с доплатой составит не менее 15 000 рублей.

Получать стипендию Президента Российской Федерации, в размере 2 200 рублей, могут студенты, обучающиеся на бюджетной основе и достигшие выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях. В Мордовском государственном университете по решению Учёного совета стипендия ежегодно индексируется. И таким образом, на сегодняшний день обладатели стипендии Президента РФ будут получать с учётом повышенной стипендии не менее 15 000 рублей.

«Стипендия Президента России — один из способов поощрения талантливой и амбициозной молодёжи. Оказывая поддержку студентам и аспирантам, Минобрнауки России, таким образом, даёт возможность для их самореализации и раскрытия творческого потенциала. В сложившейся в России ситуации особо важны радикально новые и прорывные идеи, которые могут приносить молодые люди. Стипендия Президента РФ направлена на привлечение молодёжи в научную сферу и позволяет студентам и аспирантам оценить свои знания и возможности, увидеть свою значимость в научном сообществе», — прокомментировал ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко.

От МГУ им. Н. П. Огарёва было подано 11 студенческих и 6 аспирантских заявок на участие в конкурсе, в результате стипендиатами стали шесть студентов и одна аспирантка:

• Денис Никитин — студент третьего курса историко-социологического института;
  • Виктория Сапожникова — студентка третьего курса историко-социологического института;
  • Анастасия Брыжинская — студентка четвертого курса медицинского института;
  • Анна Тимонина — студентка четвертого курса института физики и химии;
  • Татьяна Фомичева — студентка пятого курса медицинского института;
  • Владимир Бочкарев — студент первого курса магистратуры аграрного института;
  • Наталья Ларина — аспирант третьего года обучения института физики и химии.

Трое из числа студентов стали её обладателями во второй раз.

Всего в этом году по России было подано 1300 заявок, среди подавших 398 стали победителями конкурса. Претендентами на назначение стипендии Президента Российской Федерации могли быть студенты и аспиранты, которые обладают выдающимися успехами в обучении и научных исследованиях, подтвержденные дипломами или другими документами. Также ими могли быть победители всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или авторы открытий, двух и более изобретений, научных статей, опубликованных в центральных изданиях России и за рубежом.

«На протяжении нескольких лет я активно участвовала в конференциях, конкурсах и писала научные статьи. На моем счету большое количество побед, к примеру, в этом году я заняла первое место во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ, посвященных 15-летию со дня издания Указа Президента Российской Федерации о профессиональном празднике — Дне российского предпринимательства. Я рада тому, что мой труд был высоко оценён и я стала обладателем стипендии Президента РФ», — поделилась своими впечатлениями Виктория Сапожникова.

«Для меня стипендия Президента Российской Федерации — это оценка моих успехов в обучении и в научно-публицистической деятельности. Иметь её — это престиж для студента, стимул быть успешным в обучении, активным в общественной и научной жизни вуза», — отмечает Анастасия Брыжинская.