Всероссийский форум финно-угорских народов «Вместе мы — Россия»

Форум1.jpeg

Учёные Мордовии приняли участие в работе Всероссийского форума финно-угорских народов «Вместе мы — Россия».

Главная цель мероприятия — разработка мер поддержки и сохранения национальной культуры и языка финно-угорских народов. В будущем это будет постоянная диалоговая площадка по самым острым вопросам.

В мероприятии приняли участие более 400 человек из 30 регионов России. Они обсуждали вопросы культурного наследия финно-угорских народов в контексте современных научных исследований и образовательных практик; продвижения языкового разнообразия финно- угорских народов в цифровом и информационном пространстве. Также были подведены итоги конкурса молодёжных проектов и принята резолюция.

В состав делегации от Республики Мордовия была включена доцент кафедры мордовских языков, заместитель декана по учебной работе филологического факультета Н. Ф. Кабаева. Она участвовала в работе секционного заседания «Культурное наследие финно-угорских народов в контексте современных научных исследований и образовательных практик». Надежда Федоровна выступила с докладом, посвященном подготовке учителей родного языка и литературы, внесла важные предложения по подготовке национальных кадров.

Итогом работы секций стали рекомендации, которые вошли в резолюцию Всероссийского форума финно-угорских народов: