Встреча с военкором в Мордовском госуниверситете
25.04.2023
Встреча с военкором в Мордовском госуниверситете 24 апреля в преддверии празднования Дня Победы, Координационным центром МГУ им. Н. П. Огарёва была организована встреча в формате открытого диалога военного корреспондента Андрея Елистратова и студентов МГУ им. Н. П. Огарёва. Встреча была организована во второй раз.

Главной темой встречи стала тема профессии военкора. Огаревцы внимательно слушали Андрея Елистратова, который подробно рассказывал о своей работе. Дмитрий Глушко, ректор МГУ им. Н. П. Огарева подчеркнул: «В истории много цикличных повторений, именно поэтому её нужно знать хорошо. Всё происходящее сейчас в мире заранее прогнозировалось и обсуждалось. Всё это — элементы борьбы цивилизаций, культур, государств».
Основные мысли от Андрея Елистратова по итогам встречи:

-Сейчас на территории нашей страны идут боевые действия, которых у нас не было со времён Великой Отечественной войны. Там применяется всё современное вооружение за исключением ядерного.

-Стоит доверять информации тех военкоров, которые находится непосредственно на линии боевого соприкосновения. В зоне ведения боевых действий их основная задача — выжить, чтобы рассказать правду.

-Не нужно стесняться показывать правду — тогда у людей будет больше доверия, и они не станут искать информацию на сторонних ресурсах, которые могут работать в интересах врага.

-Корреспондентам иностранных СМИ очень часто отказывали и отказывают в аккредитации в Министерстве информации ДНР, т.к. за первые 5 лет конфликта на Донбассе, начиная с 2014 года, они максимально дискредитировали себя в глазах местных жителей. Эти журналисты, работая по заданиям своих редакций, перевирали любую информацию, показывая ополченцев Донбасса в самом невыгодном для них свете.

-Фейков из зоны СВО много. Но отличить их можно — обычно фейковая информации подаётся как некая сенсация, как нечто вызывающее очень сильные отрицательные эмоции. В это порой сложно поверить, но людям в ложь почему-то верится охотнее, чем в правду.

-Невозможно, находясь на линии боевого соприкосновения, не бояться. Но нет ни одного военного корреспондента, который поехал бы в зону ведения боевых действий потому что его заставили это сделать. Все журналисты едут туда добровольно, все понимают возможные риски.

-Быт военкора не отличается от быта военнослужащего. Проживание, питание, вопросы гигиены — всё абсолютно одинаково. В зоне боевых действий нужно сливаться с местностью — не нужно афишировать, что ты журналист, и тем более носить какие-то опознавательные знаки.

-На Украине нацизм стал фактически уже государственной идеологией. И сейчас на Украину поставляется западная военная техника. Но немецкие танки на Украине в 1940-е годы уже были. Чем это закончилось — все прекрасно помнят.

-Украинские ЦИПсО работают на 3 разные аудитории, и нарративы везде разные. На примере недавнего убийства военкора Владлена Татарского это выглядит так: на российскую аудиторию транслируется тезис «бойтесь нас, мы вас везде достанем», на украинскую аудиторию идёт информация в контексте «смотрите как хорошо работают наши спецслужбы», для западной аудитории обычно идёт информация, очерняющая жертву — «это был один из идеологов истребления украинского народа, и его настигло справедливое возмездие».

-Современная украинская власть на государственном уровне всячески поощряет работу телефонных мошенников, которые обманывают российских пенсионеров и завладевают их деньгами. А работники таких колл-центров очень гордятся своими результатами, ведь они таким образом финансово помогают своей армии в войне с Россией. В РФ такая деятельность считалась бы как минимум неэтичной и постыдной.

-Все должны понимать главную цель украинских пропагандистов — спровоцировать волну протестов в России против проведения СВО. Чтобы руководство нашей страны приняло требования протестующих и вывело с освобождённых территорий свои войска.

-Положение дел на фронте сейчас можно охарактеризовать одной фразой — затишье перед бурей. Все ждут широко разрекламированного наступления украинских войск, хотя инициатива на всех направлениях продолжает оставаться за Россией.

-России нужно перестать пытаться быть для всех добренькими. Не нужно быть хорошими для наших врагов. Главное — чтобы мы достигли своих целей с наименьшими потерями.DSC_8897.jpg