Вуз посетил замминистра науки и высшего образования России Д. В. Афанасьев
Вуз посетил замминистра науки и высшего образования России Д. В. Афанасьев

22 октября Мордовский государственный университет посетил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Владимирович Афанасьев.

Знакомство с вузом состоялось в ходе встречи с ректором Сергеем Михайловичем Вдовиным и проректором по экономике Денисом Викторовичем Окуневым. Ключевой темой обсуждения стала цифровая трансформация основных внутривузовских процессов. Их детальная презентация состоялась на примере Электронной информационной образовательной среды, которая сегодня является частью образовательного процесса в Мордовском университете, позволяет координировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность, решать административные, хозяйственные вопросы.

институт 3.jpg

В отзывах Дмитрия Владимировича Афанасьева сервис получил высокую оценку: «Данный сервис, действительно, позволяет делать внутренние процессы более эффективными, в комплексе решать поставленные перед коллективом вуза задачи. Для того чтобы развивать созданную систему, вам необходимо быть активными участниками дискуссий о цифровизации, заниматься привлечением индустриальных партнёров», — отметил Дмитрий Владимирович.

институт 2.jpg

Знакомство с научно-исследовательской деятельностью вуза состоялось во время посещения Института физики и химии, учёные которого являются активными участниками научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». Особое внимание Д. В. Афанасьев уделил работе Центра коллективного пользования «Материаловедение», объединяющего порядка 30 лабораторий. О его деятельности учёные рассказали на примере конкретных проектов, подчеркнув партнёрство как с российскими, так и с зарубежными предприятиями. Отдельный акцент был сделан на разработках молодых учёных Института физики и химии, со многими из которых Дмитрий Владимирович пообщался лично.
институт 11.jpg