Выпустили первых магистрантов программы «Цифровая журналистика»
Выпустили первых магистрантов программы «Цифровая журналистика»

21 июня в МГУ им. Н. П. Огарёва состоялась защита выпускных работ первого выпуска магистратуры «Цифровая журналистика». Новое направление было открыто два года назад под руководством доцента кафедры журналистики Ксении Дементьевой.

Учебный план состоял из актуальных практикоориентированных дисциплин для современного универсального журналиста и медиаработника.
Магистранты изучали онлайн-платформы и продвижение контента на них, медиаинфографику и моушн-дизайн, self-медиа и блогинг, трансмедийный сторителлинг, учились создавать собственные медиапроекты. Обучение подкреплялось постоянными мастер-классами и встречами с профессионалами этой области.

«Все диссертационные исследования выпускников-магистров „Цифровой журналистики“ продемонстрировали высокий уровень научного анализа современного медиарынка Мордовии, России и ближнего зарубежья. Многие из студентов реализуют свои знания и навыки в реальном секторе журналистики, гармонично совмещая учебу с работой, а это сейчас — тренд нашего динамичного времени», — заметила председатель ГЭК и Союза журналистов Мордовии, главный редактор АНО «ИАР «Рузаевские новости» Людмила Резяпкина.

Кроме того, с первых дней учебы магистранты вели совместный медиапроект — паблики магистратуры на разных медиаплатформах. Созданный контент стал базой для начала работы студенческого СМИ, к которому позже присоединились другие студенты. Проект неоднократно был отмечен. Так, два года подряд он занимал первое место на Международном фестивале-конкурсе «Планета Медиа».

За время учебы магистранты брали интервью у первых лиц вуза и республики, участвовали в грантовых проектах, выезжали на форумы. Итогом стала высокая востребованность на рынке труда уже на этапе обучения. Сегодня «цифровые журналисты» работают в разных сферах, связанных с созданием медиапродукта: сетевом издании «Городские рейтинги Саранск», Центре управления регионом, пресс-службах музея Эрьзи, туристско-информационном центре, Фонде Поддержки Предпринимательства РМ, МГУ им. Н. П. Огарёва, Республиканском молодёжном центре, Агентстве инновационного развития Республики Мордовия, также занимаются smm-продвижением частных компаний.

«Профессионалы, которые умеют создавать контент, знают специфику каждой медиаплатформы, делают качественную визуализацию, привлекающую внимание аудитории, продвигают созданный продукт, монетизируют его — становятся всё более востребованными. Эти навыки сегодня нужны не только журналистам, но и необходимы для бизнес-сферы, а в последнее время, после выхода „закона о госпабликах“, — ещё и для госслужащих. Поэтому в ближайшее время запрос на специалистов, обладающих компетенциями „цифровых журналистов“ будет только расти», — комментирует Ксения Дементьева.

МГУ им. Н. П. Огарёва запускает новый набор в магистратуру «Цифровая журналистика». По вопросам поступления на очное и заочное отделение можно обратиться к руководителю программы Ксении Дементьевой 89 271 916 101.