Юные театралы посетили спектакль студентов Института национальное культуры
07.04.2022

Институт национальной культуры посетили учащиеся 7−11 классов — участники театральной студии «Акварель» при Ельниковском районном Доме культуры. Студия была создана благодаря гранту Фонда культурных инициатив Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Юные театралы посетили спектакль по мотивам рассказов В. Шукшина «Характеры» учебного театра «Инкогнито», пообщались с исполнителями — студентами 3 курса специальности «Актерское искусство» — и режиссером-постановщиком, народным артистом Республики Мордовия Николаем Большаковым. Программу завершил мастер-класс по актерскому мастерству педагога кафедры Дмитрия Маркина, в котором приняли участие студенты 1 курса специальности «Актерское искусство».

DSC09080.JPG

«С театральной студией „Акварель“ мы работаем с октября 2021 года. Осенью мы читали онлайн-лекции методистам Ельниковского Дома культуры и руководителям коллектива. С февраля этого года наши педагоги регулярно выезжают в Ельники и проводят мастер-классы для студийцев. Итогом нашего сотрудничества станет постановка двух спектаклей, которые, как мы надеемся, будут показаны в Саранске. Общение со студийцами позволяет привлечь внимание к условиям обучения на творческих специальностях института национальной культуры. Возможно, уже этим летом кто-то из них пожелает приехать в наш университет в качестве абитуриентов», — прокомментировал Юрий Кондратенко, доктор искусствоведения, заведующий кафедрой театрального искусства и народной художественной культуры МГУ имени Н. П. Огарева.