Знакомство магистрантов ИТМО с технологиями МГУ им. Н. П. Огарева
20.04.2023
Завершилась реализация дополнительной образовательной программы «Физические основы лазеров» для магистрантов Университета ИТМО, которая проходила на базе Института наукоемких технологий и новых материалов.

Целью программы
было освоение слушателями физических основ работы лазеров, основных конструктивных элементов лазеров и их практического применения для реализации технологий фотоники.

В программу курса входили комплекс лекционных лекционных занятий по физике лазеров, выполнение лабораторных работ на базе новой учебно-научной лаборатории «Фотоника: материалы, устройства, технологии», а также экскурсии в АУ «Технопарк-Мордовия» и АО «Оптиковолоконные Системы».

По итогам дополнительной образовательной программы «Физические основы лазеров» магистранты:

• познакомились с основными понятиями, закономерностями и процессами в области лазерной физики, положенными в основу работы лазеров, рассмотрели конструктивные особенности лазеров, узнали о сферах их применения;

• овладели фундаментальными и практическими знаниями в областях лазерной физики и техники;

• познакомились с достижениями научного и промышленного кластера Мордовии в области фотоники.

Гости Саранска не только обогатились полезными знаниями по физике лазеров, но и получили яркие эмоции о нашем городе. Ребята увидели столицу Мордовии с самой высокой точки города — смотровой площадки МГУ им. Н. П. Огарева. Также их впечатлила инфраструктура нашего Университета, профессионализм и доброжелательность его сотрудников.

Участник практики Даниил Пиха: «Поездка оставила у меня положительные впечатления. Было интересно проделать лабораторные работы, удалось подкрепить теоретические знания работой на качественном оборудовании. Таких лабораторных установок у нас в ИТМО нет, они были из разных областей оптики, поэтому для меня все было новым и полезным. Понравился город, маленький и уютный, впечатлил музей Эрьзи. Немного расстроен, что не попали на башню, но лекция относительно этапов изготовления волокна была очень интересной и информативной».