Студенты-журналисты встретились с руководителями национальных изданий
Студенты-журналисты встретились с руководителями национальных изданий

19 апреля на кафедре журналистики прошёл научно-практический семинар цикла «Научные среды». На этот раз темой семинара стала «Этносреда в дискурсе новаций медийного поля Республики Мордовия».

В мероприятии приняли участие секретарь РОО «Союз журналистов РМ» Екатерина Кочкуркина, главный редактор журнала «Сятко» Татьяна Разгуляева, ответственный секретарь газеты «Юлдаш» Эльвира Баляева, ведущая программы отдела национального вещания «Сияжар» ГТРК «Мордовия» Наталья Евстигнеева, а также студенты 1−2 курсов направления подготовки «Журналистика».DSC_8223 копия.jpg

Председатель РОО «Союз журналистов РМ» Людмила Резяпкина, главный редактор газеты «Эрзянь правда» Марина Девятова, главный редактор газеты «Мокшень правда» Ольга Евдокимова, главный редактор журнала «Мокша» Марина Аникина, также принявшие участие в мероприятии, являются выпускницами кафедры журналистики МГУ им. Н. П. Огарёва. Многие из них являются заслуженными работниками СМИ Мордовии, лауреатами и победителями различных конкурсов в области этнических медиа.

Открыла встречу председатель Союза журналистов РМ Людмила Резяпкина. Она подчеркнула, что региональная пресса делает большой вклад в этнокультурные процессы, поэтому главным руководителям СМИ, которые освещают этнические вопросы, есть чем поделиться со студентами.

Каждый руководитель национального издания подробно рассказал об истории создания печатного издания, темах, рубриках, проблемах, которые встают сейчас перед СМИ и путях их решения.

Региональная пресса Мордовии имеют богатую историю. Газетам «Эрзянь правда» и «Мокшень правда» — по 101 году, журналам «Сятко» и «Мокша» — 95 лет. За эти годы накопилась большая историко-этнографическая память, архивы, история, проза, поэзия, книги на мордовских языках.DSC_8286 копия (1).jpg

«Тему этносреды в дискурсе медийного поля региона мы выбрали неслучайно, — отметила один из организаторов проекта „Научная среда“ заведующая кафедрой журналистики Светлана Ржанова. — Любой народ, любая нация могут существовать и развиваться только тогда, когда они сохраняют свою национально-культурную идентичность, когда, находясь в постоянном взаимодействии с другими народами и нациями, обмениваясь с ними культурными ценностями, не теряют своеобразия своей культуры. В исторической действительности можно найти многочисленные примеры того, как исчезали государства, когда народ забывал свои язык и культуру. Если же культура сохранялась, то, несмотря на все трудности и поражения, народ поднимался с колен, обретая себя в новом качестве и занимая достойное место среди других народов. Огромную роль в этом играют этнические СМИ».

В свою очередь, студенты продемонстрировали гостям свои видеоролики на с национальной тематикой. Руководители СМИ оценили студенческие работы, позитивно отозвались о них и пожелали продолжать освещение этнических вопросов.