Знаём всё о кибермошенничестве
Знаём всё о кибермошенничестве

24 мая в МГУ им. Н. П. Огарёва прошла постанционная квест-игра «Безопасный платеж» для лицеистов. На мероприятии обратили внимание на проблему кибермошенничества. Организаторами выступили университет и регионального отделения Нацбанка.

Ученики Лицея МГУ им. Н. П. Огарёва и студенты решали кейсы, составленные на основе реальных случаев. Ребята узнали ответы на вопросы: как не стать жертвой фишингового сайта; что делать, если попался на мошеннический QR-код на прокатных самокатах; как может навредить информационный след, который мы оставляем в социальных сетях?

«Основная цель — это распространить информацию о существующих ситуациях мошенничества, достаточно часто встречающихся на практике. Информацию о том, как защититься, как снизить уровень виктимности и повысить свою защищенность. Причём, многоаспектную защищенность — с правовой, экономической, информационной, психологической позиции. Чем больше людей разного возраста, независимо от социальной роли и статуса, начинают погружаться в эту проблему, тем больше будет информированность. Кто предупреждён, тот вооружён» — прокомментировала директор института подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров Ольга Агеева.

По итогам игры места распределились так:

1 место — Команда «Камыши»

2 место — Команда № 6

3 место — Команда «Киберзащитники» и команда «3 210 321 457» DSC_3067.JPG