Об университете

Мордовский государственный университет — родоначальник высшего образования Республики Мордовия. Созданный в 1931 году как учебный институт, к началу XXI века он превратился в известный, динамично развивающийся образовательный, научный и культурный центр России. Решением Правительства РФ в 2010 году в отношении университета установлена категория «Национальный исследовательский университет». Национальный исследовательский университет является новой институциональной формой организации научной и образовательной деятельности, базирующейся на принципах фундаментальности, креативности, непрерывности и преемственности, качества, интеграции науки, образования и воспитания.

Университет высоко ценит статус национального исследовательского вуза, позволяющий проводить широкий спектр фундаментальных и прикладных исследований, формировать известные в России и за рубежом научные школы, обеспечивать эффективный трансфер технологий, разрабатывать и реализовать образовательные программы высшего образования, включая программы подготовки кадров высшей квалификации (ординаторов) и научных и научно-педагогических кадров (аспирантов), а также подготовку докторантов. Университет видит свое предназначение в утверждении идеалов свободы и демократии, решении задач модернизации российского общества.

Университет как сообщество ученых, преподавателей, сотрудников и обучающихся поддерживает дух академических свобод и высокий уровень корпоративной культуры.

Университет стремится к интеграции в мировую систему высшего образования, в международное пространство научных исследований и знаний, сохраняя при этом лучшие традиции отечественной системы образования.

Университет формирует и поддерживает стремление научно-педагогического персонала и обучающихся к непрерывному обновлению знаний, их интеллектуальную и социальную активность, потребность в служении обществу, осознание ответственности за будущее России.

Целевое состояние университета в перспективе до 2030 года основано на главной ценности — уникальности и неповторимости каждого человека.

Ценности университета:

1. Сохраняя традиции, принимаем риски изменений, меняемся к лучшему!

2. Бережем уникальность каждого, поддерживая инициативу и предприимчивость!

3. Рассматриваем глобальные изменения как возможности научного и социокультурного развития!

4. Создаем новые знания и делаем их доступными!

5. Обеспечиваем социально-экономический рост на основе синергии сетевого партнерства!

6. Совершенствуем университет, используя цифровые технологии!

7. Формируем локальные преимущества и опираемся на них!

8. В любой инициативе ориентированы на результат!

Стратегические принципы развития университета в области образования, науки, инноваций, воспитания, инфраструктуры и административно-хозяйственной деятельности:

Интегрированность. Встроенность вуза в региональную повестку поступательного развития и постоянного улучшения качества жизни.

Целенаправленность. Достижение передовых позиций в науке, образовании, инновациях и социальном развитии.

Перспективность. Создание рациональных институциональных и инфраструктурных условий для реализации прорывных инновационных проектов.

Междисциплинарность. Поддержка «ядра компетенций» через механизмы формирования межкультурных команд.

Интеллектуальная элитарность. Опережающее развитие интеллектуального капитала, привлечение специалистов с лучшими практическими компетенциями из ведущих университетов мира и индустриальных компаний.

Открытость. Управление вузом как открытой системой, внедрение сетевых форм сотрудничества, создание краудфандинговых платформ.

Ответственное доверие. Система управления с открытой архитектурой, автономией, необходимой для развития меж- и надфакультетских структур.

Приоритетность. Переход от фронтальной к точечной акцентированной поддержке проектов развития.

Деятельность университета основывается на многоканальном финансировании, на повышении эффективности использования материальных, информационных, финансовых ресурсов и человеческого капитала.

Университет намерен и далее сохранять и укреплять статус ведущего высшего учебного заведения России и соответствовать облику научно-образовательного центра мирового уровня.

Утверждена ученым советом ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» (протокол № 8 от 24.05.2022 г.)