Политика в области качества

Мордовский государственный университет как национальный исследовательский университет видит свою миссию в формировании модели университета нового типа, представляющего единый комплекс образовательной, научной, инновационной, информационной и социально-культурной деятельности, базирующегося на принципах фундаментальности, креативности и качества в целях модернизации российского общества и его интеграции в мировое образовательное и научное пространство.

Политика ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» в области качества в соответствии с Программой развития направлена на стремление совместными усилиями сотрудников, студентов, выпускников и партнеров способствовать становлению конкурентоспособной инновационной социально ориентированной экономики, развитию гражданского общества и культурному процветанию Республики Мордовия и всей России.

Главная цель Университета — обеспечение гарантий качества образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности и подготовка высококвалифицированных специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда, компетентных, ответственных, нравственно воспитанных, владеющих своей профессией, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Настоящая Политика в области качества в рамках достижения главной цели предусматривает:

• подготовку востребованных и конкурентоспособных на глобальном рынке труда специалистов среднего звена, бакалавров, специалистов и магистров, научно-педагогических кадров высшей квалификации (аспирантов, ординаторов и докторантов)

• лидерство и персональную ответственность руководителей университета всех уровней, обеспечение четкого понимания каждым сотрудником своих задач, обязанностей, полномочий и ответственности

• повышение качества методического, материально-технического, информационного и кадрового обеспечения образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности

• создание условий для повышения удовлетворенности обучающихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, способствующих росту заинтересованности студентов в повышении уровня и качества своих знаний

• создание и развитие мотивационных механизмов, обеспечивающих повышение ответственности сотрудников за качество и результативность их деятельности

• непрерывное повышение профессионального уровня профессорско-преподавательского состава, комплектование структурных подразделений квалифицированными, компетентными и профессионально подготовленными работниками, способными обеспечить высокое качество выполняемых работ

• интеграцию университета в мировое образовательное пространство через механизмы коллаборации и партнерства

• постоянное повышение результативности и эффективности системы менеджмента качества

• активное формирование имиджа вуза как ведущего центра науки и образования в современном информационном и медиапространстве.

Политика в области качества соответствует Миссии, Программе развития университета, применимым требованиям и ориентирована на реализацию ожиданий потребителей в области подготовки высокопрофессиональных кадров.

Руководство университета берет на себя обязательства и несет ответственность за создание условий необходимых для достижения целей университета и реализацию настоящей Политики, развитие и постоянное улучшение системы менеджмента качества в целом.

УТВЕРЖДЕНА учёным советом ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва»

(протокол № 1 от 29.01.2019 г.)