Республиканский научно-практический семинар
27.04.2023
Республиканский научно-практический семинар 26 апреля в Ковылкинском филиале МГУ им. Н. П. Огарева прошел Республиканский научно-практический семинар «Формирование профессиональных компетенций студентов среднего профессионального образования на основе проектно-исследовательской деятельности».

В семинаре приняли участие представители Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», Саранского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации Российского Университета кооперации, Факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», ГБПОУ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности», ГБПОУРМ «Ковылкинский аграрно-строительный колледж».

Среднее профессиональное образование имеет своей целью подготовку высококвалифицированных специалистов, сочетающих достаточно широкую теоретическую подготовку с практико-ориентированными умениями, удовлетворяющих текущим и перспективным потребностям рынка труда. Современные социально-экономические условия кардинально меняют требования к профессиональной подготовке специалистов. Потребность в профессионалах, способных к самореализации, предполагает повышение готовности студентов к осуществлению проектной деятельности.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» Потапова Татьяна Николаевна.

В ходе работы семинара были заслушаны доклады:
  • Формирование профессиональных компетенций с помощью учебно-исследовательской и проектной деятельности студентов" (Таратынова Наталья Ивановна — преподаватель кафедры экономики и информационных технологий Саранского кооперативного института (филиала) автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации Российского Университета кооперации);
  • «Самостоятельная работа студентов как этап в подготовке конкурентоспособных специалистов» (Ахантьева Наталья Владимировна — преподаватель Факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»);
  • «Проектная деятельность на факультете довузовской подготовки и среднего профессионального образования как основа инноваций» (Мишина Ольга Александровна — преподаватель Факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»);
  • «Конкурс Профессионального мастерства как эффективная практика мотивации и развития обучающихся» (Кузьмина Людмила Викторовна — преподаватель ГБПОУ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности»);
  • «Формирование компетентности студентов колледжа в рамках реализации элективного курса «Основы проектно-исследовательской деятельности» (Ревнивцев Павел Владимирович — преподаватель ГБПОУРМ «Ковылкинский аграрно-строительный колледж»);
  • «Отдельные аспекты формирования профессиональных компетенций студентов, обучающихся по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, в рамках чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» (Диветайкина Тамара Евгеньевна — преподаватель Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»);
  • «Организация самостоятельной работы студентов среднего профессионального образования специальности «Право и организация социального обеспечения» как фактор формирования профессионально значимых компетенций» (Маслова Татьяна Владимировна — преподаватель Ковылкинского филиала ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»).
На семинаре были затронуты вопросы практической реализации педагогических условий организации самостоятельной работы студентов, обеспечивающей формирование профессиональных компетенций, проанализирован опыт наставнического сопровождения студенческих проектов и т. д.