Кафедра диетологии, эндокринологии, гигиены с курсом неонатологии

Кафедра диетологии, эндокринологии, гигиены с курсом неонатологии создана в 2021 г. в структуре Медицинского института ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», с сентября 2022 г. организовано обучение студентов и последипломное образование на данной кафедре. Кафедра является обеспечивающей и отвечает за преподавание следующих дисциплин учебного плана: «Эндокринология», «Педиатрия», «Гигиена», «Неонатология», «Пропедевтика детских болезней». Специалисты кафедры совместно с Союзом педиатров России запустили научный проект по оценке реального рациона питания детей школьного возраста в РМ для последующей оценки и разработки коррегирующих мероприятий. Разработаны несколько онлайн-курсов по гигиене здорового питания, ориентированные на широкую аудиторию (студенты, ординаторы, врачи, родители).

Основные направления научной деятельности кафедры:

• Совершенствование фармакотерапии в педиатрии
  • Факторы риска заболеваемости и детской смертности
  • Изучение особенностей течения заболеваний перинатального периода у детей, рожденных в результате вспомогательных репродуктивных технологий
  • Генетические детерминанты гипоксии новорожденных
  • Особенности заболеваний эндокринной системы в Республике Мордовия
На кафедре планируется работа студенческого научного общества. На кафедре диетологии, эндокринологии, гигиены с курсом неонатологии продолжится обучение специалистов в ординатуре по специальности «Неонатология», планируется обучение в ординатуре по специальности «Диетология». На кафедре будет проводиться обучение специалистов на базе Центра непрерывного медицинского профессионального образования Медицинского института. Кафедра диетологии, эндокринологии, гигиены с курсом неонатологии активно сотрудничает с ведущими медицинскими вузами и НИИ России.

На кафедре преподаётся дисциплина «Эндокринология» для студентов специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия». Осуществляется последипломная подготовка ординаторов по специальностям «Эндокринология» и «Неонатология». Проводятся циклы повышения квалификации для врачей по специальностям «Эндокринология» и «Неонатология», в том числе по системе непрерывного медицинского образования. Разработаны методические пособия для подготовки специалистов, в том числе электронные учебно-методические комплексы для студентов и последипломного образования.

Базами кафедры по профилю эндокринология является эндокринологическое отделение ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница № 4», по профилю «Неонатология» — ГБУЗ РМ «Детская республиканская больница», ГБУЗ РМ «Мордовская республиканская центральная клиническая больница» — Перинатальный центр, ГБУЗ РМ «Родильный дом». Преподаватели Ледяйкина Л. В., Ямашкина Е. И. и Есина М. В. ведут клиническую работу на базе отделений, проводят консультативную работу и клинические обходы, а также экспертизу медицинской документации. Врачи отделений участвуют в практической подготовке ординаторов.

Ведётся научно-исследовательская работа студентов. По результатам НИР имеются доклады на конференциях, публикации. Сотрудники выступают в роли модераторов секций научно-практических конференций по актуальным вопросам неонатологии, эндокринологии, гигиены, в том числе, в рамках программы по внедрению непрерывного профессионального образования.

Сотрудники кафедры повышали уровень своей профессиональной подготовки на педагогических и клинических курсах повышения квалификации, проводимых как на базе ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарева», так и на базе НМИЦ Эндокринологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр Акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» в г. Москве, ФГБОУ ДПО «Российская мед. академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения РФ.

Ямашкина Е. И. и Есина М. В. принимали участие в эпидемиологическом исследовании факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Мордовия в 2020—2021 гг.

По профилю «Гигиена» преподаются дисциплины «Гигиена» для студентов специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология», а также «Общая гигиена» и «Фармацевтическая экология» для студентов специальности «Фармация».

Преподавателями являются доценты Балыкова О. П. и Чернова Н. Н., старший преподаватель Китаева Л. И. Ведётся научно-исследовательская работа студентов по оценке пищевого поведения школьников и студентов.