Институт механики и энергетики
О кафедре
История кафедры начинается с 1976 года, с момента переименования кафедры деталей машин и теории механизмов и машин в кафедру механизации и автоматизации животноводческих комплексов. Заведующим кафедрой был к.т.н., доцент Вантюсов Ю.А. В 1995 году на базе кафедры механизации и автоматизации животноводческих комплексов была создана кафедра электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства. Возглавлял кафедру по-прежнему Вантюсов Ю.А., теперь уже д.т.н., профессор. С 1998 года (приказ от 26.03.1998 г. № 01/09) кафедра была переименована в кафедру электрификации и автоматизации производства. С декабря 2010 года заведующим кафедрой является к.т.н., доцент Агеев В.А.

В настоящее время на кафедре работают 5 доцентов, из них 5 кандидаты наук, 3 старших преподавателя, 1 преподаватель и 2 внешних совместителя.

В 1995 году заведующий кафедрой профессор Вантюсов Ю.А. организовал открытие в Мордовском госуниверситете специальности «Энергообеспечение предприятий». На тот момент кафедра является выпускающей по этой специальности и обеспечивает проведение занятий по следующим общепрофессиональным и специальным дисциплинам: управление, сертификация и инноватика; техника высоких напряжений; электроснабжение предприятий и электропривод; электрические машины и аппараты; энергетическая электроника; автоматизация систем энергоснабжения; электротехнические материалы; информационные технологии; моделирование энергосистем; электрические сети и системы; нетрадиционные и возобновляемые источники энергии и др. Кроме того, со студентами специальностей «Механизация сельского хозяйства», «Техническое обслуживание и ремонт машин», «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции», «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях» сотрудниками кафедры проводились занятия по дисциплинам: автоматика, электротехника и электроника, электрооборудование и электропривод.

В связи с переходом в 2011 г. на двухуровневую подготовку по ФГОС-3 кафедра становится выпускающей по направлениям 140100 «Теплоэнергетика и теплотехника» и 140400 «Электроэнергетика и электротехника». Преподавателями кафедры ведется активная работа по подготовке учебно-методических комплексов для дисциплин новых направлений.

В последствии за кафедрой закрепляется статус выпускающей (приказ от 31 декабря 2015 г. № 1051) по направлениям подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» профиль «Электроснабжение» и  13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» профиль «Электроэнергетические системы и сети».  Коллектив кафедры разрабатывает основные профессиональные образовательные программы. В 2016 г. кафедрой осуществлен первый выпуск бакалавров и магистров по указанным направлениям.

За время работы сотрудниками кафедры издано три учебных пособия с грифом УМО. Ежегодно издаются учебные пособия и методические указания по читаемым дисциплинам.

Научные интересы исследователей кафедры связаны с разработкой и моделированием режимов работы электроэнергетических систем и сетей, их устойчивостью и надежностью, а также разработкой энергосберегающих систем и технологий. Результаты исследований опубликованы в научных изданиях, индексируемых в РИНЦ, Scopus и изданиях, входящих в перечень ВАК. Другим направлением деятельности является разработка современных сменных модулей для лабораторных стендов, выполненных по блочно-модульной схеме. Модули предназначены для физического моделирования различных элементов систем электроснабжения и применяются при осуществлении образовательной деятельности. На разработанные блоки получены патенты на изобретение и удостоверения рационализаторские предложения. Еще одно направление научной деятельности кафедры лежит в области педагогики. Оно связано с разработкой методических основ обучения на базе индивидуальных образовательных траекторий и направлено на совершенствование образовательного процесса по инженерным направлениям подготовки. После обучения в аспирантуре при кафедре были защищены 2 кандидатские диссертации. В настоящее время в аспирантуре при кафедре обучаются 1 аспирант очной формы обучения и 1 - заочной.

Сотрудниками кафедры получено 14 патентов на изобретения и полезные модели, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

На кафедре имеются следующие специализированные лаборатории: электроснабжения и электропривода, электрических машин и электрических приводов, электроэнергетических систем и сетей, теоретических основ электротехники, электрооборудования и средств автоматизации, нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, техники высоких напряжений, метрологии и электротехнических материалов, производственного электрооборудования. Лаборатории кафедры оснащены современными лабораторными стендами и средствами мультимедиа, позволяющими проводить занятия любого типа с демонстрацией презентаций и одновременной онлайн трансляцией в сеть Интернет.