Кафедра факультетской терапии с курсом медицинской реабилитации

Кафедра факультетской терапии с курсом туберкулеза была организована в 1970 году на базе Мордовской республиканской клинической больницы и противотуберкулезного диспансера. Первым организатором кафедры и ее заведующим был заслуженный врач МАССР и РСФСР, доцент, кандидат медицинских наук Владимир Михайлович Зайцев. У истоков организации кафедры стояли Л. К. Федоткина, В. С. Романов, А. А. Александровский, М. М. Бабин. В 1976 году при кафедре был основан курс физиотерапии, ЛФК и ВК, которым руководил доцент Н. В. Ульянычев. С 1988 года по 2014 возглавлял курс физиотерапии, ЛФК и ВК доцент, к.м.н. Виталий Михайлович Валюгин. С 1994 по 2004 год кафедру факультетской терапии с курсами физиотерапии, лечебной физкультуры возглавляла заслуженный врач РМ и РФ, профессор, к.м.н. Людмила Константиновна Федоткина. С 2004 года по 2009 год — заведующий кафедрой была заслуженный врач РМ, доцент, к.м.н. Валентина Николаевна Антипова. С 2009 года по настоящее время — заведующий кафедрой заслуженный врач РМ, д.м.н., профессор Усанова Анна Александровна. В марте 2023 года кафедра была переименована на кафедру факультетской терапии с курсом медицинской реабилитации.

В настоящее время на кафедре работает 11 преподавателей: два профессора — зав. кафедрой А. А. Усанова, Л. Н. Гончарова, 7 доцентов — В. Н. Антипова, О. Г. Радайкина, И. Х. Фазлова, Н. Н. Гуранова, А. А. Дьячкова, Т. В. Горячева, Н. П. Сергутова, один старший преподаватель Кузма Фади и один ассистент Э. К. Новикова. В настоящее время на кафедре два преподавателя имеют звание доктора медицинских наук: А. А. Усанова и Л. Н. Гончарова.

За кафедрой закреплено преподавание 8 дисциплин: базовые дисциплины — «Факультетская терапия» для студентов 4 курса специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия», «Медицинская реабилитация» для студентов 6 курса специальностей «Лечебное дело» и «Педиатрия», «Внутренние болезни» и «Медицинская реабилитация» для студентов 3 курса специальности «Стоматология» дисциплины по выбору — «Ревматология» для студентов 4 курса специальности «Лечебное дело» и «Восстановительная медицина» для студентов 3 курса специальности «Лечебное дело». Учебный процесс модифицируется внедрением новых методов обучения и учебных технологий (рейтинговая система оценки знаний, деловые игры, ситуационные задачи, компьютерные обучающие и контролирующие программы).

Кафедра постоянно совершенствует методическое обеспечение учебного процесса. В 2018—2023 уч. г. сотрудниками кафедры подготовлены и изданы 6 учебных пособий по различным разделам преподаваемых дисциплин, из них 1 — с грифом ФГАО «ФИРО», 3 — с грифом УМО РАЕ. Три из шести учебных пособий являются электронными ресурсами («Актуальные вопросы пульмонологии» (2019 год), «Острый коронарный синдром» (2021 г.) и Internal Diseases на английском языке (2023 г.)). Электронное учебное издание «Internal Diseases» на английском языке в номинации «Лучшее электронное учебное издание» награждено дипломом 3 степени (2023 г.). В этот период два учебных пособия кафедры (Ревматология / А. А. Усанова, О. Г. Радайкина, В. Н. Антипова, Н. Н. Гуранова, И. Х. Фазлова, Л. Н. Гончарова, 2018 г. и Нефрология / А. А. Усанова, Н. Н. Гуранова, 2019 г.) награждены Дипломом I степени в номинации «Лучшее учебное пособие» конкурса учебных пособий, изданных в период 2017—2019 гг. Оба пособия имеют гриф УМО РАЕ. В 2022 году в рамках конкурса на лучший онлайн проект сотрудниками кафедры был создан электронный курс на английском языке «Ревматология» (Грант от 2022 г.).

Кафедра факультетской терапии с курсами физиотерапии, лечебной физкультуры награждена Дипломом «Золотая кафедра России» (№ 1 806 от 7 мая 2018 г.) за заслуги в развитии отечественного образования. Награда вручена в рамках Национальной программы «Золотой фонд отечественной науки».

Результаты научных исследований сотрудников кафедры обсуждаются и докладываются на внутривузовских и Всероссийских конференциях, публикуются в местных и центральных научных изданиях, внедряются в практику работы терапевтических отделений ГБУЗ РМ «МРЦКБ» (новые методы диагностики, современные эффективные схемы лечения).

Сотрудники кафедры принимают участие в Федеральных проектах по научной тематике: «Эпидемиология ревматических заболеваний в Мордовии. Диагностическое и прогностическое значение иммунно-бактериологических и медико-генетических исследований» «Иммунно-эколого-опосредованные заболевания населения РМ». Работы проводятся в сотрудничестве с учеными Института ревматологии РАМН, НИИ пульмонологии Росздрава, ГНЦ «Институт иммунологии ФМБА», Центром муковисцидоза г. Нижний Новгород, лабораторией медико-генетического консультирования г. Санкт-Петербург. Сотрудники кафедры принимали участие в научно-исследовательской работе по теме «Эпидемиологическое популяционное исследование по выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в Республике Мордовия: создание выборки и формирование коллекции биоматериала» (2020−2021 г.).

В последние годы круг научных интересов кафедры значительно расширился, сотрудники кафедры впервые в РМ стали инициаторами клинико-генетических исследований больных муковисцидозом; проводятся научные исследования по проблемам хронических обструктивных заболеваний легких, аллергических болезней, остеопороза, гастропатий, изучаются эффекты новых гепатопротекторов, антиоксидантов и др.

Кафедра активно и плодотворно сотрудничает с практическим здравоохранением и осуществляет ориентацию учебно-научного процесса на практическую деятельность. Таким образом, более двух тысяч пациентов в год получают высококвалифицированную, отвечающую современным научным знаниям врачебную помощь сотрудников кафедры факультетской терапии (все сотрудники кафедры имеют первую и высшую врачебные квалификационные категории по терапии и узким специальностям).