Кафедра механизации переработки сельскохозяйственной продукции

В 1975 году на факультете механизации сельского хозяйства образована кафедра механизации и автоматизации животноводческих комплексов, которую возглавил кандидат технических наук Ю.А. Вантюсов. В 1983 году кафедра реорганизована в кафедру электрификации и автоматизации с./х. производства. Спустя три года на ее базе организована кафедра механизации животноводства, которую возглавил кандидат технических наук, доцент И.Н. Босин (1986-1991).

В связи с открытием в университете специальностей «Биотехнология» и «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» кафедра переименована сначала в кафедру «Механизации животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции» (зав. кафедрой кандидат технических наук, доцент В.И. Лафуткин (1989-1999)), а в 1998 году она получила нынешнее название, и ее возглавил доктор технических наук, профессор А.В. Котин. С 2019 года по настоящее время кафедру возглавляет кандидат технических наук, доцент В.В. Кузнецов.

Кафедра выпускает бакалавров и магистров профилей "Машины и оборудование для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции" и "Проектирование, эксплуатация и ремонт технических систем и комплексов" направления "Агроинженерия".

В настоящее время на кафедре работает 9 преподавателей, из них 1 доктор технических наук, профессор (Котин А.В.), 8 кандидатов технических наук, доцентов (Кузнецов В.В., Березин М.А., Борисов В.И., Бутяйкин В.В., Кувшинова О.А., Кузьмин А.М., Конаков А.В., Радайкина Е.А.), которые проводят занятия со студентами института механики и энергетики, аграрного института, биологического факультета, института физики и химии.

Кафедра формирует у студентов компетенции в области проектирования, монтажа, эксплуатации и ремонта технологического оборудования для хранения и переработки продукции АПК, процессов и аппаратов перерабатывающих производств, техники и технологий животноводства,  методов и технических средств для контроля качества технологических процессов переработки с./х. продукции и др.

Потенциальные работодатели наших выпускников - это ведущие промышленные перерабатывающие предприятия России и Мордовии, такие как ГК "Талина", АО "Данон Россия", Агрогруппа "Хорошее дело", ОАО "САН ИнБев", ОАО "Консервный завод "Саранский", АО "Агрофирма 'Октябрьская', ОАО "Мясокомбинат "Оброченский", ЗАО "Птицефабрика Атемарская', АО "Хлебозавод", а также крупные предприятия-производители сельскохозяйственной продукции. Компетенции наших выпускников позволяют им также успешно реализовать себя на предприятиях, специализирующихся в области разработки и поставки зарубежного и отечественного технологического оборудования для переработки сырья и материалов различного назначения - Alfa Laval, GEA, HAAKE и других.

Научные исследования и учебные занятия проводятся на современном высокотехнологичном оборудовании лаборатории энергоресурсосберегающих технологий переработки сырья и материалов, входящей в состав кафедры.