Кафедра статистики и информационных технологий в экономике и управлении

Вызовами современного мира, управляемого информационными технологиями, является рост спроса на специалистов в области социально-экономических измерений, статистики, анализа и моделирования бизнес-процессов предприятия, разработки архитектуры предприятия, ведения электронного бизнеса. Революция данных и цифровизация общества предопределили актуальность направлений подготовки, реализуемых кафедрой, и востребованность выпускников на рынке труда.

В рамках кафедры осуществляется учебно-методическая деятельность по реализации основных профессиональных образовательных программ высшего образования:
1) бакалавриат 01.03.05 «Статистика» профиль «Бизнес-аналитика в цифровой экономике».
2) бакалавриат 38.03.05 «Бизнес-информатика» профиль «Архитектура предприятия»
3) бакалавриат 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» профиль «Государственная и муниципальная служба»
4) магистратура 38.04.05 «Бизнес-информатика» профиль «Архитектура предприятия»
5) магистратура 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» профиль «Механизмы и технологии государственного и муниципального управления».

Компетенциями, которые будут сформированы у выпускников направлений подготовки «Статистика» и «Бизнес-информатика», являются:
— умение обрабатывать и анализировать массивы экономической информации;
— пользовательские навыки работы со всеми необходимыми инструментами аналитики (MS Excel, R, Python, GoogleAnalytics, SQL);
— находить, обрабатывать и визуализировать информацию, выявлять закономерности, прогнозировать и моделировать социально-экономические явления и процессы с примирением многомерных математических методов и последних достижений статистического компьютинга, создавать аналитические отчеты и презентовать результаты своих исследований;
— моделировать бизнес-процессы и проектировать архитектуру предприятий.

Выпускники направлений подготовки «Статистика» и «Бизнес-информатика» владеют всеми ведущими методиками измерения, оценки и анализа данных в любой прикладной области, умеют принимать оптимальные управленческие решения в области анализа, моделирования и совершенствования бизнес-процессов предприятий и организаций.
Области профессиональной деятельности выпускников:
— государственные и муниципальные структуры
— промышленные предприятия
— банковский сектор
— страхование
— фондовый рынок
— инвестиционные и консалтинговые компании
Компетенции, которые будут сформированы у выпускников направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», являются:
— способность разрабатывать и реализовывать управленческие решения, меры регулирующего воздействия, в том числе контрольно-надзорные функции, государственные и муниципальные программы на основе анализа социально-экономических процессов;
— способность организовывать проектную деятельность; моделировать административные процессы и процедуры в органах власти;
— умение обеспечивать рациональное и целевое использование государственных и муниципальных ресурсов, эффективность бюджетных расходов и управления имуществом;
— способность использовать в профессиональной деятельности информационно-коммуникационные технологии, государственные и муниципальные информационные системы; применять технологии электронного правительства и предоставления государственных (муниципальных) услуг и др.

Выпускники направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» владеют современными методами диагностики и анализа социально-экономических проблем и современными механизмами принятия решений в сфере государственного и муниципального управления.
Области профессиональной деятельности выпускников направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»:
— образование и наука (в сферах: профессионального образования, дополнительного профессионального образования; научных исследований);
— сфера публичного управления, в том числе деятельность государственных и муниципальных органов, а также деятельность организаций по реализации функций и полномочий государственных и муниципальных органов.

Кафедра располагает высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, позволяющим эффективно осуществлять учебно-методическую деятельность, обеспечивать высокий уровень профессиональной подготовки бакалавров и магистров. Профессорско-преподавательский коллектив кафедры включает 13 штатных преподавателей, в том числе 5 докторов экономических наук, 8 кандидатов наук.
Научные направления работы кафедры:
1. Статистические исследования социально-экономических систем.
2. Государственное регулирование устойчивого развития АПК.
3. Совершенствование механизмов государственного и муниципального управления.

Для обеспечения образовательного процесса кафедрой используется учебно-лабораторная база экономического факультета, уровень оснащенности которой позволяет в полной мере осуществлять реализацию основных образовательных программ. Образовательный процесс обеспечен необходимым комплектом лицензионного программного обеспечения.

Для закрепления теоретического материала по изучаемым курсам обучающиеся направляются для прохождения производственной практики в ведущие предприятия и организации Республики Мордовия. Осуществляется конструктивное сотрудничество с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Мордовия, Министерством информатизации и связи Республики Мордовия, Министерством экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия и другими министерствами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями, АУ «Технопарк-Мордовия», филиалом ПАО «Ростелеком» в Республике Мордовия, ООО «Инфомаксимум», ООО «Байтэкс» и др. Научно-педагогический коллектив кафедры развивает международное сотрудничество в области академической мобильности преподавателей и студентов.