Кафедра театрального искусства и народной художественной культуры

9_full.jpg

Базовая кафедра театрального искусства и народной художественной культуры — одно из ведущих структурных подразделений института национальной культуры, осуществляющее подготовку профессиональных кадров в области театрального искусства, хореографии и декоративно-прикладного искусства. Достоинством кафедры является тесная интеграция образования, науки и производства. Большая часть профессорско-преподавательского состава кафедры — специалисты-практики, являющиеся ведущими деятелями культуры и искусства, лауреатами Государственных премий и премий Главы РМ, заслуженными артистами, заслуженными художниками и работниками культуры РФ и РМ.

Кафедра театрального искусства и народной художественной культуры была создана в сентябре 2017 года в результате слияния кафедры театрального искусства, кафедры национальной хореографии и кафедры традиционной мордовской культуры и современного искусства.

Она осуществляет обучение по следующим направлениям подготовки:

— 52.05.01 Актерское искусство (специалитет): специализации — Артист драматического театра и кино, Артист музыкального театра;

— 51.03.02 Народная художественная культура (бакалавриат): профили — Руководство любительским хореографическим коллективом, Руководство студией декоративно-прикладного творчества, Руководство любительским театром;

—  44.03.01 Педагогическое образование (бакалавриат): профили — Художественное образование (в области театрального искусства), Художественное образование (в области хореографического искусства), Художественное образование (в области декоративно-прикладного искусства).

Основная сфера деятельности кафедры — совершенствование образовательного процесса путем усиления связей университета с учреждениями культуры и искусства, привлечения высококвалифицированных преподавателей-практиков, адресной подготовки профессионалов по образовательным программам для организаций, являющихся стратегическими партнерами университета: Государственного музыкального театра им. И. М. Яушева Республики Мордовия, Государственного русского драматического театра Республики Мордовия, Государственного национального драматического театра Республики Мордовия, Государственного республиканского театра кукол Республики Мордовия, Мордовской республиканской детской хореографической школы Республики Мордовия, учреждений дополнительного образования РМ, культурно-досуговых центров РМ и др.

Образовательную и творческую работу кафедры осуществляют:

в области театрального искусства — заведующий кафедрой, доктор искусствоведения, доцент, член правления регионального отделения Союза театральных деятелей РМ Ю. А. Кондратенко; доцент кафедры, кандидат философских наук Е. Н. Антипкина; профессор кафедры, заслуженный деятель искусств РМ, народный артист РМ, член Союза театральных деятелей РФ И. Ф. Кузьмин; профессор кафедры, народный артист РМ,, член Союза театральных деятелей РФ Н. П. Большаков; профессор кафедры, заслуженный артист РМ, член Союза театральных деятелей РФ И. Л. Дьячков и др.;

в области хореографического искусства — профессор кафедры, доктор искусствоведения, доцент, заслуженный работник культуры РМ А. Г. Бурнаев; доцент кафедры заслуженный работник культуры РМ Н. Б. Мельник; доцент кафедры, кандидат философских наук, заслуженный работник культуры РМ Н. В. Атитанова; старшие преподаватели кафедры О. Г. Котт и И. Н. Лобанова и др.;

в области декоративно-прикладного искусства — профессор кафедры, доктор культурологии, доцент, заслуженный работник высшей школы РМ, член Союза художников РФ О. Г. Беломоева; доцент кафедры, канд. искусствоведения, член Союза художников РФ, член Союза дизайнеров РФ И. В. Хомякова; доцент кафедры, заслуженный работник культуры РМ, член Союза художников РФ Л. Д. Левина; доцент кафедры, кандидат педагогических наук, член Международного Союза педагогов-художников Рыжов Д. В.

Кафедра реализует ряд программ дополнительного образования: «Гончарное мастерство и художественная керамика» (72 часа), «Технологии продвижения проектов в сфере культуры» (72 часа) и др. Обучение платное.

По вопросам записи на курс обращаться на кафедру театрального искусства и народной художественной культуры института национальной культуры (ул. Полежаева 33/3, ауд. 425) по тел. (8342) 23−27−85 и/или по электронной почте yurkondr@gmail.com