Центр развития проектных компетенций «Точка кипения МГУ им. Н.П. Огарёва»

Точка кипения Мордовского государственного университета — пространство коллективной работы, которое создано для проведения образовательных и дискуссионных мероприятий, форсайт-сессий, открытых лекций и дискуссий, призванных способствовать реализации Национальной технологической инициативы и развитию экономики будущего.

Пространство создано для организации наиболее эффективной работы местных сообществ и лучших интеллектуальных ресурсов Республики Мордовия: для технологических и социальных предпринимателей, молодых ученых, инженеров и инноваторов, художников и дизайнеров, представителей общественных организаций, реального и финансового сектора, малого и среднего бизнеса, выпускников университета, студентов, педагогов и школьников, развивающих свои идеи и бизнес.

Провести мероприятие в пространстве коллективной работы может любая инициативная группа, при соблюдении следующих принципов: мероприятие должно быть бесплатным; вне политики и вне религии. Для организации мероприятия необходимо подать заявку и зарегистрировать участников в системе Leader-ID.

«Точка кипения» — это место, где происходит оперативный обмен актуальной информацией, выявление и фильтрация новых проектов, встречи большого количества новых участников. Здесь можно увидеть акселерацию проектных команд и стать ее частью, здесь происходит передача и посев лучших практик АНО «Платформа НТИ», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и других партнеров экосистемы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Идентичность «Точки кипения — МГУ им. Н. П. Огарева Саранск» связана с Михаилом Михайловичем Бахтиным (1895−1975) — выдающимся русским мыслителем, философом, культурологом, преподавателем МГУ им. Н. П. Огарёва, значение трудов которого выходит далеко за рамки литературоведения и эстетики. Залы «Точки кипения» носят названия основных понятий творчества М. М. Бахтина: «Полифония» — лекторий, «Диалог» — переговорная, «Хронотоп» — коворкинг, «Поступок» — фойе. В соответствии с каждым понятием подобраны цитаты М. М. Бахтина, которые размещены в пространстве Точки кипения.

Основными ключевыми направлениями «Точки кипения» МГУ им. Н. П. Огарёва определены:

- Развитие рынков НТИ: EduNet, TechNet, EnergyNet, HealthNet.
- Цифровая трансформация университета и культура цифровой эпохи.
- Сквозные технологии НТИ, — Таланты и успех: развитие человеческого капитала.
- Наставничество и развитие наставнических практик.
- Молодежное предпринимательство.
- Организация работы с выпускниками университета.

Задачи «Точки кипения» МГУ им. Н. П. Огарёва:

- Создание команд лидеров преобразований (вовлечение и обучение коллектива, студентов и партнеров);
- «Пересборка» модели образования, механизмов взаимодействия с партнерами, институтами развития;
- Активная интеграция университета в экосистему НТИ, развитие цифровых сервисов.

Контакты:

Адрес: г. Саранск, ул. Полежаева, 44/4 (вход со стороны юридического факультета).

ВКонтакте: https://vk.com/tkmgusaransk

Telegram: https://t.me/tkmgusaransk

Точка кипения на сайте Leader-ID: https://leader-id.ru/places/6855

Телефон: +7 (8342) 27-07-51

Эл. почта: tkmgusaransk@mail.ru

- Развитие рынков НТИ: EduNet, TechNet, EnergyNet, HealthNet.
- Цифровая трансформация университета и культура цифровой эпохи.
- Сквозные технологии НТИ, — Таланты и успех: развитие человеческого капитала.
- Наставничество и развитие наставнических практик.
- Молодежное предпринимательство.
- Организация работы с выпускниками университета.

Задачи «Точки кипения» МГУ им. Н. П. Огарёва:

Контакты:

ВКонтакте: https://vk.com/tkmgusaransk