Музей истории медицины имени Филатовых

Музей истории медицины имени Филатовых — это уникальное культурное и образовательное пространство, посвященное сохранению и популяризации наследия великих медицинских деятелей, в частности, выдающегося вклада семьи Филатовых в развитие медицины. Музей расположен в корпусе № 8 МГУ им. Н. П. Огарёва на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения и предлагает посетителям погрузиться в богатую историю медицины через экспонаты, интерактивные экспозиции и образовательные программы.

Основные разделы и экспозиции

• История семьи Филатовых: открытия и вклад Владимира Филатова, основоположника современной офтальмологии, и его потомков в медицину.
  • Развитие медицинских наук: интерактивная экспозиция, посвященная ключевым этапам развития различных областей медицины с древних времен до наших дней.
  • Исторические медицинские инструменты и аппараты: коллекция редких медицинских инструментов, аппаратов и оборудования, использовавшихся в разные эпохи.
  • Образовательные программы и мероприятия: лекции, мастер-классы, и образовательные программы для студентов и всех интересующихся историей медицины.
  • Временные выставки: регулярно обновляемые выставки, посвященные актуальным темам в медицине и науке.

Посещение музея

Музей предлагает индивидуальные и групповые экскурсии, а также специальные программы для студентов и специалистов медицинской отрасли.

Миссия и цели

Миссия музея — не только сохранение исторического наследия семьи Филатовых и развития медицины, но и вдохновение нового поколения медиков и исследователей на новые открытия в области здравоохранения.