Специализированный центр компетенции по компетенции «Веб-технологии»

Специализированный центр компетенций (СЦК) – это центр развития профессий и профессиональных сообществ Ворлдскиллс, обладающий современным оборудованием и технологиями, отвечающими требованиям Ворлдскиллс, а также наличием экспертов для осуществления обучения и оценки соответствующей квалификации по стандартам Ворлдскиллс.

Специализированный центр компетенции по компетенции «Веб-технологии» является структурным подразделением Ковылкинского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва» на основании приказа по университету от 31.01.2020 г. №01/27.

Местонахождение СЦК: 431355, Российская Федерация, Республика Мордовия, г. Ковылкино, ул. Желябова, 26.

Цели деятельности СЦК:
  • формирование тренировочной инфраструктуры для подготовки конкурентоспособных вузовских и региональных команд для участия в чемпионатах WSR;
  • формирование экспертного сообщества из числа преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных организаций Республики Мордовия и их обучение в соответствии с требованиями WSR;
  • реализация инновационных условий развития системы профессионального образования Республики Мордовия на уровне требований стандартов WSR и профессиональных стандартов, а также требований работодателей;
  • содействие развитию в регионе взаимодействия профессионалов и экспертов, способных выявлять и готовить специалистов и профессионалов уровня WSR по актуальному спектру профессий.
Основные задачи СЦК:
  • подготовка участников, конкурентоспособных команд для участия в чемпионатах WSR по компетенции: «Веб-дизайн и разработка»
  • обеспечение подготовки резерва для сборной команды Республики Мордовия, национальной команды WSR;
  • оказание услуг в области профессиональной ориентации и сопровождения профессионального самоопределения;
  • подготовка профессиональных кадров с ориентацией на международные стандарты WorldSkills;
  • обучение экспертов и профессиональное развитие экспертного сообщества по компетенции: «Веб-дизайн и разработка»
  • проведение тренировочных сборов и иных мероприятий WSR;
  • модернизация и эффективное использование материально-технической базы для подготовки профессионалов по компетенции «Веб-дизайн и разработка» в соответствии с требованиями к участникам чемпионатов WSR и WSI;
  • создание методической базы для подготовки профессионалов по компетенции «Веб-дизайн и разработка» по стандартам WSR;
  • популяризация рабочих профессий на территории Республики Мордовия.