10 лет — это много или мало…
15.03.2024
Кафедра русского языка как иностранного 15 марта 2024 г. отметила свое 10-летие уютным праздничным мероприятием. Поздравить преподавателей кафедры со знаковой датой пришли многочисленные гости: проректор по учебной работе Алина Юрьевна Маслова, проректор по научной работе Давыдкин Александр Михайлович, декан филологического факультета Иван Николаевич Рябов, коллеги, работодатели.

Кафедру поздравили преподаватели Андижанского университета — партнеры по реализации сетевого обучения в бакалавриате, выпускники и иностранные студенты. В качестве подарка студенты и выпускники подготовили творческие музыкальные и поэтические номера, записали видеообращения и видеоролики. В ходе мероприятия было отмечено, что за 10 лет молодой и энергичный коллектив кафедры под руководством Ольги Викторовны Филипповой активно работал над различными проектами: создание онлайн-курсов по культуре профессиональной речи для иностранных студентов-медиков, проведение курсов повышения квалификации преподавателей РКИ как внутри вуза, так и за рубежом, разработка новых образовательных программ, грантовая деятельность (гранты РНФ, РФФИ, фонда «Русский мир», Министерства просвещения РФ). У кафедры большие планы — научные исследования ведутся в трех направлениях:
— профессионально ориентированное обучение РКИ;
— языковая личность наставника: история и современность;
— идеи М. М. Бахтина как методология современной теории словесности.

Главная задача коллектива кафедры — привить интерес к русскому языку, раскрыть его богатые возможности для приобретения профессии, помочь овладеть русским языком как языком страны с глубокими научными и культурными традициями.

DSC_3140 копия.jpg

DSC_3149 копия.jpg