14.03.2024
14 марта на филологическом факультете прошли Восьмые Всероссийские (с международным участием) научно-педагогические чтения «Русский фольклор Мордовии в контексте мировой культуры». C приветственным словом к участникам конференции обратился декан филологического факультета Иван Николаевич Рябов. Доклады пленарного заседания раскрывали направление работы секций и вызвали большой интерес у участников конференции.
На пленарном заседании выступили:
Шаронов А. М., д-р филол. наук, проф. (Саранск). Идея социума в эрзянском героическом эпосе.
Богданова О. В., д-р филол. наук, проф. (Санкт-Петербург). Литературная сказка в советской литературе (сказки Василия Лебедева).
Боровская А. А., д-р филол. наук, проф. (Астрахань). Традиции заговорно-заклинательной поэзии в «Воронежских тетрадях» О. Мандельштама.
Булгутова И. В., д-р филол. наук., доцент (Улан-Удэ). Образ легендарной прародины Наян-Наваа в бурятской поэзии.
Мальцева Т. В., д-р филол. наук, проф. (Санкт-Петербург). Мифологическая палитра пейзажа в лирике Ф. И. Тютчева (на примере стихотворения «Песок сыпучий под ногами…»).

Работа конференции проходила в двух секциях: «ФОЛЬКЛОРНЫЙ И МИФОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТЫ ЛИТЕРАТУРЫ XIX-XXI ВЕКОВ», «ФОЛЬКЛОРНЫЕ СЮЖЕТЫ И ОБРАЗЫ В ИССЛЕДОВАНИЯХ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ». Доклады были посвящены проблемам фольклорно-литературного взаимодействия, эволюции фольклора в современном обществе, вопросам поэтики и отдельным жанрам и формам фольклора. Конференция прошла в атмосфере заинтересованности, научного взаимодействия и интересных дискуссий.