День родных языков на кафедре русского языка как иностранного
26.02.2024
День родных языков на кафедре русского языка как иностранного 21 февраля на филологическом факультете состоялся Фестиваль родной поэзии, организованный заведующей кафедрой РКИ Филипповой О. В., на котором туркменские студенты читали стихи любимых поэтов на родном языке. Прозвучали и стихи на русском языке. Тема любви к своей родине, близким, свободе — то, что роднит поэзию разных стран.

21 февраля доцентом кафедры РКИ Пуловым Е. В. были проведены открытые уроки в гимназии 23 г. Саранска. Ученики читали стихи, анализировали высказывания великих людей о языке, соревновались в произнесении скороговорок. Школьники получили колоссальное удовольствие и пообещали беречь русский язык. «Ведь мы сохраним тебя, русская речь. Великое русское слово».

21 февраля в рамках Дня родной поэзии в 301 группе филологического факультета состоялся конкурс чтецов, который провела профессор кафедры русского языка как иностранного Н. Г. Юрина. Студенты читали стихи на русском и мордовском языках. Прозвучали произведения собственного сочинения.

22 февраля под руководством доцента кафедры РКИ Громовой А. Ю. прошел Информационный час «Мой родной язык — гордость страны» при участии студентов из Узбекистана и Индии. Студенты провели небольшие уроки на своих родных языках друг другу!