Научный форум, посвященный 40-летию китайского бахтиноведения.
30.10.2023
Научный форум, посвященный 40-летию китайского бахтиноведения. 28−29 октября в г. Чжухай (Китайская Народная Республика) состоялась Международная научная конференция «М. М. Бахтин и современные гуманитарные науки: диалог, взаимообмен и интеграция», организованная Институтом международных исследований университета им. Сунь Ятсена и Отделением бахтинских исследований Китайского общества китайского и зарубежного литературоведения.
Научный форум, посвященный 40-летию китайского бахтиноведения и 60-летию издания книги «Проблемы поэтики Достоевского» М. М. Бахтина, объединил ученых всего мира. Открыл работу президент Всекитайского общества М. М. Бахтина, директор Центра изучения Ф. М. Достоевского в Пекине профессор Чжоу Цичао с докладом «Транслингвистический горизонт, полифонический диалог: новые достижения в международных исследованиях Бахтина».
В течение двух дней ведущие бахтиноведы, исследователи-гуманитарии и молодые ученые вели диалог по важным и актуальным проблемам современного гуманитарного знания, дискутировали о роли и значения в нем идей Михаила Михайловича Бахтина.
В центре внимания участников симпозиума — теория диалога и проблемы межкультурной коммуникации (Лин Цзяньхоу, Лю Кунь, Гун Цзюйшань и др.), вопросы изучения поэтики романа и использование бахтинской методология в современных исследовательских практиках (Ван Хунчан, Ван Сяопин, Чжу Тао, Маттиас Фрайзе и др.), интеллектуальная история ХХ века, научные контексты бахтинских идей и вопросы создания научной биографии мыслителя (О.А. Клинг, В. И. Новиков, О. Е. Осовский, В. Я. Тюпа и др.)
От МГУ им. Н. П. Огарёва на пленарном заседании выступила заместитель директора Центра М. М. Бахтина, профессор кафедры русского языка как иностранного Светлана Анатольевна Дубровская с докладом «„Вы стоите на пороге…“: неизвестный текст М.М. Бахтина».