17 апреля кафедра русского языка провела ежегодную олимпиаду, в которой приняли участие студенты 1−3 курсов направления подготовки «Филология» (профиль «Русский язык и литература»).
Участники получили возможность не только проверить свои знания, но и погрузиться в глубины русского языка. Студентам были предложены разноплановые задания, побуждающие не только к воспроизведению языковых фактов, но и к логическому мышлению, сопоставлению современных и исторических языковых явлений, творческому анализу и применению эрудиции. Филологи разбирали искусственно созданные фразы, исследовали семантику и происхождение слов, сравнивали грамматические конструкции, анализировали особенности словообразования и раскрывали смысл фразеологизмов.
Олимпиада стала площадкой для поощрения творческого подхода, позволив каждому участнику раскрыть свой потенциал и укрепить любовь к русскому языку. Такие мероприятия способствуют формированию у будущих специалистов глубокого системного взгляда на язык как на динамичную, живую систему.