Экскурсия на «КЗ «ЦВЕТЛИТ»
19.02.2024

19 февраля 2024 года студенты направления подготовки 11.03.04 Электроника и наноэлектроника (профиль Промышленная электроника) Института электроники и светотехники посетили ООО «КЗ «ЦВЕТЛИТ» (Саранск).

На сегодняшний день ООО «КЗ «ЦВЕТЛИТ» — одно из немногих предприятий в кабельной промышленности нашей страны, где имеется полный производственный цикл от переработки алюминия в катанку до изготовления кабельно-проводниковых изделий, часть из которых импортозамещающая. На ООО"КЗ «ЦВЕТЛИТ» постоянно внедряются современные технологии производства, идёт освоение новых видов кабельно-проводниковых изделий, особое внимание уделяется безопасности и охране труда персонала.

В начале экскурсии руководство предприятия рассказало студентам о производимой заводом продукции. После чего, со студентами был проведен инструктаж по техники безопасности и пожарной безопасности на предприятии. Ребята приняли участие в викторине, организуемой сотрудниками предприятия, по результатам которой получили ценные подарки.

Участники экскурсии посетили производственные линии завода, на которых специалисты в области промышленной электроники подробно рассказали студентам о технологическом процессе изготовления кабельно-проводниковых изделий и технических средствах автоматизации, использующихся в технологическом процессе работы предприятия.

Студентам пожелали хорошо учиться, уделяя особое внимание навыкам программирования промышленных контроллеров, знакомству с устройствами автоматизации технологических процессов, а также предложили в процессе обучения заключить целевые договора с предприятием и после окончания вуза влиться в коллектив работников завода.