Итоги всероссийской студенческой олимпиады по агроинженерии
25.11.2023
Итоги всероссийской студенческой олимпиады по агроинженерии

В мероприятиях приняли участие 12 аграрных, технических и классических вузов Российской Федерации, таких как Тверская государственная сельскохозяйственная академия, Вавиловский университет, Волгоградский, Орловский, Пензенский, Самарский государственные аграрные университеты, Нижегородский и Рязанский государственные агротехнологические университеты, Тамбовский государственный технический университет, Калмыцкий и Мордовский государственные университеты, а также из Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета Республики Казахстан.

Всего, с учетом руководителей в Олимпиаде участвовало 16 команд, а это 70 участников, 48 из которых — гости.

Олимпиада включала три этапа — Викторину, Теоретический и Практический конкурсы. При этом участникам предлагались для решения конкурсные задачи по дисциплинам: тракторы и автомобили, сельскохозяйственные машины, техника и технологии животноводства, техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования и машин в АПК, эксплуатация машинно-тракторного парка, а также выполнение практических упражнений по регулировкам, настройкам и практическому использованию зерноуборочного комбайна ACROS 595 Plus, доильной установки с молокопроводом типа УДМ, балансировку карданного вала транспортно-технологического средства, исследованию работоспособности форсунок системы Common Rail двигателя Gummins isb6.7 и вождению трактора К-3180 в агрегате с навесным почвообрабатывающим орудием.

По результатам проведенных соревнований победителем Олимпиады в личном первенстве стал студент Института механики и энергетики МГУ им. Н. П. Огарёва — Большаков Сергей, а в командном первенстве победителем стала команда № 1 МГУ им. Н. П. Огарёва в составе: Большакова Сергея, Маскаева Дениса и Никитина Вадима.

На торжественном закрытии Олимпиады победителям были вручены дипломы и кубки, ценные и памятные призы, а всем членам команд — сертификаты участников.

В организации проведения Олимпиады приняли активное участие предприятия АПК Республики Мордовия, такие как ГК «Аграрный ресурс», ГК «Агротэк» и ГУП РМ «Луховское», являющиеся индустриальными партнерами МГУ им. Н. П. Огарёва.