Марафон приоритетов 2022
02.12.2022

В начале встречи директор Института механики и энергетики Нуянзин Евгений Анатольевич ознакомил с направлениями подготовки реализуемых в институте. Далее была проведена ознакомительная экскурсия по научно-учебным лабораториям и малым инновационным предприятиям.

Заведующий кафедрой «Электрификации и автоматизации производства» Агеев Вадим Александрович ознакомил с лабораториями «Теоретических основ электротехники», «Электроэнергетических систем и сетей», «Электроснабжения и электропривода», «Электрооборудования и средств автоматизация» и «Нетрадиционных и возобновляемых источников энергии». Посетителей заинтересовал разработанный на кафедре программный комплекс для расчета режимов электрических сетей.

Купряшкин Владимир Федорович, заведующий кафедрой «Мобильных энергетических средств и сельскохозяйственных машин имени профессора А. И. Лещанкина», продемонстрировал фирменные классы «Пегас-Агро» и «Ростсельмаш». Сотрудники кафедры Курбаков Иван Иванович и Кувшинов Алексей Николаевич ознакомили посетителей с реализуемыми на кафедре технологией точного земледелия и учебным центром подготовки специалистов по самоходным машинам.

Заведующий кафедрой «Технического сервиса машин» Ионов Павел Александрович провел подробную экскурсию по учебным и научно-производственным лабораториями кафедры «Технологии и средства создания покрытий с заданными служебными свойствами», «Образовательные технологии в автомобильной отрасли» и малое инновационное предприятие ООО «Техсервис». Посетителям были продемонстрированы способы восстановления и упрочнения изношенных деталей методом электроискровой обработки.