Докторант кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов Т. Е. Фадеева успешно защитила докторскую диссертацию
20.09.2023
20 сентября 2023 г. на заседании диссертационного совета 24.2.338.03 при ФГБОУ ВО Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва" состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения (специальность 5.10.1 — Теория и история культуры, искусства) докторанта кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов института национальной культуры Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева Т. Е. Фадеевой на тему «Медиаискусство в контексте новейших технологий». Защита прошла успешно!
Медиаискусство — это важный феномен в истории искусства, который стремительно развивается в последние пятьдесят лет. Представленная диссертация — многолетний результат исследовательской и педагогической деятельности Т. Е. Фадеевой, основательного теоретико-методологического осмысления проблемы медиаискусства в контексте новейших технологий. Системно диссертант работал с областями art & science и генеративного искусства, проводя «ревизию» подходов, фиксируя изменения, произошедшие в искусстве в последние десятилетия, выявляя специфику новых форматов медиаискусства на уникальном эмпирическом материале (многие произведения искусства, которые анализирует исследователь, ранее не рассматривались в контексте отечественного искусствоведения). В результате предложена системная модель описания и анализа медиаискусства как области современного искусства.