28.11.2023
Студентка направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» Анна Камалина — финалист Всероссийского конкурса «Библиотекарь года-2023» 28 ноября 2023 г. студентка 3 курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» Анна Камалина приняла участие в вебинаре онлайн-проекта «Объединяя студентов — растим профессионалов», организаторами которого выступили Российская библиотечная ассоциация (РБА) и Санкт-Петербургский государственный институт культуры (СПбГИК). Цель данного онлайн проекта — установление профессиональных контактов между студентами вузов и ссузов культуры Российской Федерации, расширение возможностей личностного роста студентов, получающих профессию библиотечного специалиста. Участники обсудили вопросы, касающиеся будущего библиотек, необходимости активного участия студентов в жизни профессионального библиотечного сообщества, преодоления стереотипов, связанных с библиотеками, и многие другие.

«Данный вебинар дал возможность показать себя финалистам конкурса „Библиотекарь года — 2023“. Было очень интересно наблюдать за самопрезентацией участников, узнать, как учатся студенты вузов культуры России, и посмотреть на проекты, которые они реализовали. Проект „Объединяя студентов — растим профессионалов“ — отличная возможность создания профессиональных связей между студентами библиотечно-информационной специальности различных вузов и ссузов России», — отметила Анна.

Анна приняла участие в данном вебинаре как финалист Всероссийского конкурса «Библиотекарь года -2023» (номинация «Библиотека будущего — взгляд молодых»). Она успешно прошла отборочный тур и вышла в финал. Конкурс «Библиотекарь года — 2023» направлен на сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявление лидеров профессионального мастерства, поощрение молодых специалистов, продвижение социально значимых библиотечно-информационных проектов, обмен опытом и широкое внедрение новаций в библиотечное обслуживание населения страны. В нем участвуют сотрудники общедоступных библиотек России со стажем работы не менее 2 лет и студенты, обучающиеся очно по направлениям подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (программы бакалавриата и магистратуры) и специальности «Библиотековедение» (программа среднего профессионального образования).