16.09.2023
В Финляндии открылась выставка «Традиции и обрядовая культура мордовского народа» 16 сентября 2023 г. состоялось открытие выставки «Традиции и обрядовая культура мордовского народа» в Русском Доме Хельсинки (Финляндия) в рамках международного фестиваля финно-угорских культур ВерескFEST. Фотовыставка подготовлена Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры ИНК ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева» совместно с Русским Домом в Хельсинки по итогам совместных международных научных экспедиций с Университетом Хельсинки, Университетом им. Лоранда Этвеша (Венгрия), Этнографическим музеем г. Будапешта. Руководитель проекта Ломшина Елена Николаевна. На выставке представлено более 60 фотоэкспозиций. Это портреты мокши, эрзи, шокши, национальные костюмы, украшения, вышивка, предметы быта, обряды, национальная кухня, сбор полевого материала участниками экспедиций и др. На открытии выставки с приветственным словом выступил Загребин Алексей, директор Русского Дома в Хельсинки. Вела открытие выставки Ольга Пуссинен, заведующая библиотекой Русского Дома в Хельсинки, участник экспедиции. На открытии выставки было много финнов, школьников. Выставка продлится до 16 октября 2023 года.