X научная музыкально-этнографическая экспедиция «Музыкальный эпос мордвы»
12.03.2024
11−12 марта 2024 г. состоялась X научная музыкально-этнографическая экспедиция «Музыкальный эпос мордвы». Ее организатором выступила кафедра народной музыки института национальной культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва». Цель экспедиции — полевое исследование музыкального фольклора мордвы в селах Ромодановского (п. Ромоданово) и Лямбирского (с. Лямбирь) районов Республики Мордовия; выявление степени его сохранности, жанрового состава, музыкально-поэтической стилистики, форм функционирования в быту. В экспедиции приняли участие преподаватели кафедры народной музыки, студенты 1 и 3 курсов направления подготовки 53.03.04 Искусство народного пения. В ходе экспедиции записаны традиционные песенные и инструментальные образцы, которые будут использованы при составлении учебных пособий, подготовке выпускных квалификационных работ студентов указанного направления, написании научных статей, а также для формирования базы учебно-методических и научных материалов по традиционной музыкальной культуре финно-угорских (мордовских) народов.