Защита выпускных проектов на направлении подготовки «Дизайн»
04.07.2022
30 июня 2022 г. в ИНК свои выпускные проекты защищали бакалавры дизайна по профилю «Дизайн костюма». Это событие в институте всегда проходит с участием большого числа зрителей. Не стал исключением и этот год. Новизна же заключалась в том, что 6 выпускниц представили присутствующим и государственной комиссии две коллекции. Разбившись на команды, будущие модельеры разработали свои коллекции так, что, с одной стороны, они являются совершенно самостоятельными творческими проектами, но, с другой — складываются в более крупную коллекцию, объединенную стилем, используемыми тканями, сходством декорировки и аксессуаров.
Итак, первая коллекция свадебная. Причем, в нее входят не только платья для невест, но и оригинальные костюмы для женихов. Модели выполнены с использованием мотивов мордовской национальной одежды, из которой заимствованы элементы кроя, цветовая гамма, вышитый орнамент, детали традиционных аксессуаров.
Вторая коллекция посвящена мордовской мифологии и средствами современного фэшн-дизайна воссоздает художественные образы мордовских богов и богинь, олицетворяющих природные стихии. Яркую коллекцию отличают фантазийное использование принципа многослойности традиционного костюма, натуральные ткани, расписанные в технике холодного батика, богатство декорировки объемными формами, выполненными в технике макраме, необычные головные уборы, подчеркивающие характер каждого персонажа. Выразительной деталью коллекции стало обилие звенящих украшений, что всегда отличало мордовский костюм. Государственная комиссия высоко оценила не только художественную и творческую составляющие коллекций, но и тот факт, что все костюмы были выполнены авторами, начиная от эскизов, конструкции и кроя до пошива и изготовления украшений и аксессуаров.
Все выпускницы не только получили высший балл, но и были награждены аплодисментами многочисленных зрителей, а Надежда Бабина и Ирина Тюрина удостоились особой похвалы комиссии.