Зав. лабораторией ИНК Е. Н. Ломшина — куратор тематической площадки III Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» в Общественной палате РФ
30.06.2022
16 и 17 июня 2022 года в Общественной палате Российской Федерации проходила III Общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». Куратором тематической площадки «Проекты по сохранению родных языков» выступила заведующий научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры ИНК, кандидат философских наук, доцент, председатель МРО «Ассамблея народов России» Е. Н. Ломшина. Вместе со своей командой она презентовала результаты своей работы в проекте «ЭтНик: ресурсное сообщество», пригласив участников конференции к сотрудничеству в создании новых совместных этнокультурных инициатив.

Победители IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений также имели возможность представить свои инициативы и наработки, познакомиться с опытом коллег из других регионов, обсудить методы и технологии и даже договориться о совместных акциях и мероприятиях. На конкурс поступило 530 заявок из 72 регионов России. 25 проектов-победителей в разных номинациях были отмечены ценными подарками и грамотами. Среди них проект Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» в партнерстве с Национальным Мордовским государственным университетом им. Н. П. Огарева, Поволжским центром культур финно-угорских народов Медиафорум «Мордовия многонациональная: межкультурный диалог» (рук. Ломшина Е.Н.).