05.04.2024
Заведующий научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры Елена Ломшина — участник научно-практической конференции «Межкультурный диалог народов России и Белоруссии» 5 апреля 2024 г. заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», председатель Мордовского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Елена Ломшина выступила на XV Всероссийской и II Международной научно-практической конференции «Межкультурный диалог народов России и Белоруссии». Мероприятие прошло в очно-заочном формате на базе Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Мордовия «Ичалковский педагогический колледж». В рамках мероприятия состоялся молодежный фестиваль «Мы вместе», где участники представили культуру одного из народов (народностей) своей страны по следующим направлениям: творческий номер и кулинарный экскурс, освещающий обычаи, традиции или культуру народа. Организаторы: Общероссийская общественно-государственная организация «Ассамблея народов России», Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Республики Мордовия, Министерство образования РМ, Совет директоров СПОУ Республики Мордовия, ГБПОУ Республики Мордовия «Ичалковский педагогический колледж». В рамках круглого стола «Культура межнационального общения как базовый индикатор развития общества» с приветственным словом к участникам мероприятия обратились Абдуганиев Назиржон Насибжонович — заместитель генерального директора по региональному развитию Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Ломшина Елена Николаевна — кандидат философских наук, заведующий Научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», председатель Мордовского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России», Самсонова Татьяна Васильевна — кандидат педагогических наук, доцент, ректор ГБУ ДПО Республики Мордовия «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников — «Педагог 13.ру» Куршева Елена Алексеевна — начальник отдела профессионального образования Министерства образования Республики Мордовия. Межкультурный диалог народов России и Белоруссии объединил 650 участников из Республики Беларусь (Минская, Гродненская, Витебская, Могилевская, Гомельская, Брестская области) и Российской Федерации (г. Москва, г. Санкт-Петербург, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Саха (Якутия), Оренбургская, Нижегородская, Ульяновская области, Омская, Самарская, Ярославская области.