17 ноября — день рождения Михаила Бахтина
17 ноября — день рождения Михаила Бахтина

В МГУ им. Н. П. Огарёва отметили день рождения известного русского философа, культуролога, литературоведа, теоретика европейской культуры и искусства Михаила Михайловича Бахтина.

Традиционно в Мордовском университете в день памяти и в день рождения Бахтина проводятся круглые столы с привлечением докладчиков и вынесением определённой темы на обсуждение. В этом году говорили про экспонаты, которыми удалось пополнить коллекцию бахтинского центра за последнее время. Это посмертная маска, слепок рук, рисунки художника Юрия Селивёрстова и некоторые бытовые вещи учёного.

Участников круглого стола, посвящённого этому событию, в онлайн-режиме поприветствовал и.о. ректора вуза Дмитрий Глушко:

- Нам очень важно, что Мордовский университет признан центром научной и творческой деятельности Михаила Бахтина. Сегодня мы собрались, чтобы продолжить диалог с мыслителем, пусть и через года. Его труды и в наше время помогают молодым исследователям развиваться и как ученым, и как личностям. Позволяют формировать новые важные идеи, отвечающие вызовам современности, — отметил Дмитрий Евгеньевич

бахтин 2.jpg

В рамках мероприятия прошло возложение цветов к памятнику Бахтина, а также были зачитаны доклады:

- «Скорпиону от скорпиона…» Юрий Селивёрстов. О пополнении мемориальных фондов Центра М. М. Бахтина;

- «Бахтина я узнал в 60-е годы, мы подружились…» Эрнст Неизвестный и Михаил Бахтин;

- «К философии поступка» как философский и идейный базис всего творчества М. М. Бахтина. Наблюдения и размышления. Последний из них был подготовлен независимым исследователем из Москвы Арсением Великородом.

Также среди гостей круглого стола был доцент Высшей школы экономики (г. Москва) Наталья Долгорукова.

- В этих мероприятиях всегда учувствуют студенты, потому что наша цель — знакомить аудиторию не только с центром Бахтина, но прежде всего с именем великого учёного, с его идеями, — подчеркнула заместитель директора центра М. М. Бахтина Светлана Дубровская.