24 июня — Международный день вожатого
24 июня — Международный день вожатого

Впервые должность отрядного вожатого была введена 24 июня 1927 года в пионерском лагере «Артек». А в 2012 году было принято решение об учреждении Международного дня вожатого — во время Международного фестиваля национальных детских центров «Открытый мир: Содружество, содействие, сотворчество».

«Сегодня государство и общество заинтересовано в возрождении профессии вожатого. Это сложный труд, требующий любви к детям, профессионализма, ответственности и понимания, что вожатые, наравне с педагогами и учителями, вносят вклад в развитие подрастающего поколения. От того, какими вырастут дети, зависит будущность нашей страны.

Если говорить официальным языком, вожатый — педагог, работающий с детским объединением. Но есть и другое определение. Вожатый — проводник, указывающий дорогу. Вожатый — не просто педагог, это старший друг и наставник для подопечных на время смены. Именно от него зависит, какая атмосфера будет царить в коллективе, какие взаимоотношения сложатся у детей. Вожатый способен создать в отряде дух взаимоуважения, понимания и поддержки.

Именно это дело позволяет студенту, который постигает любую профессию, осваивать гибкие навыки работы с людьми. Он является формальным и фактическим лидером группы, носителем культуры, организатором и участником коллективной творческой деятельности детей, помощником, вдохновителем, наставником, опекуном и другом своих воспитанников.

Задача вожатого — обеспечить условия для проявления всех способов познания, создать развивающую среду в условиях доверительного, основанного на любви, терпении, понимании общения с детьми", — поделилась директор Центра развития карьеры МГУ им. Н. П. Огарёва Ольга Васильевна Сергушина.

Студенты Мордовского университета активно участвуют в вожатской деятельности. В этом году в лагерях Мордовии, Московской области, Краснодарского края и Республики Крым будут трудиться бойцы 15-ти студенческих педагогических отрядов нашего вуза: СПО «Навигатор», СПО «Millennium», СПО «Энтропия», СПО «Матрица», СПО «Наследие», СПО «Комета», СПО «Next», СПО «Flash», СПО «Эволюция», СПО «Подросток», СПО «Крылья», СПО «KELEN», СПО «Легенда», АПО ИСИ, СПО «Ника».

Желаем успешной сдачи сессии и удачи в летнем трудовом семестре!

Быть вожатым — открывать в детях новые грани их личности!

Быть вожатым — быть лидером, осваивать soft skills!

Быть вожатым — строить маршруты будущего!