Елена Коваленко: «Наука — неотъемлемая часть жизни»
Елена Коваленко: «Наука — неотъемлемая часть жизни»

Сегодня в рубрике «Приоритет 2030» — доктор экономических наук, профессор кафедры статистики и информационных технологий в экономике и управлении, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2007 г. Елена Георгиевна Коваленко. Многие годы она руководила кафедрой государственного и муниципального управления, 6 лет (1998−2003) возглавляла юридический факультет (сейчас это юридический институт). Об её участии в программе «Приоритет 2030» читайте далее.

В НАУЧНОЙ КОПИЛКЕ ЕЛЕНЫ КОВАЛЕНКО:

Более 50 учебников и учебно-методических работ,

20 монографий,

Свыше 300 статей в научных журналах

— Какие исследования вы проводите?

- С коллегами из института механики и энергетики, аграрного института нашего вуза мы работаем над проектом «СМАРТ АГРО», который направлен на создание платформы региональной системы введения сельского хозяйства для повышения продуктивности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, продовольственного обеспечения и качества жизни населения. Наука — неотъемлемая часть жизни. Вся моя жизнь посвящена образовательному процессу и научным исследованиям.

Мы готовим кадры для приоритетных направлений научно-технологического развития России, отраслей экономики и социальной сферы — разрабатываем основную профессиональную образовательную программу магистратуры по направлению «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Цифровое государственное управление в агропромышленном комплексе»). Это совершенно новая образовательная программа для нашего университета, её задача — увеличение доли обучающихся по образовательным программам высшего образования, получение профессиональных компетенций.

Первый приём запланирован на 2025 г. с контингентом 10 человек. Они получат профессиональные компетенции по государственному управлению, обучатся цифровым навыкам, освоят новые цифровые технологии организации производства в сельском хозяйстве, в том числе по образовательным программам, разработанным с учётом рекомендуемых опорным образовательным центром по направлениям цифровой экономики к тиражированию основных образовательных программ с цифровой составляющей.

— Что вы планируете сделать?

- Планируем создать центр компетенций по формированию и модернизации систем ведения сельского хозяйства в регионе для внедрения в практику разрабатываемой учёными университета системы земледелия с разноуровневыми цифровыми моделями.

Работники АПК должны ориентироваться на рынок будущего. Одна из важных задач — импортозамещение технологий и средств производства, используемых в индустриальном и органическом сельском хозяйстве. Ещё важнее на сегодняшний день — кадровое обеспечение специалистами регионального АПК, которые соответствуют требованиям цифровой экономики, точному земледелию и животноводству, эксплуатации новых средств механизации производственных процессов.

— Над чем вы работаете ещё?

- Одно из научных направлений коллектива нашей кафедры — исследование устойчивого развития сельских территорий, которое на государственном уровне признано серьёзной проблемой. В Мордовии она ещё острее, потому что население убывает за счёт не только естественной убыли, но и миграции.

Проблема развития сельских территорий находится на стыке научных направлений по АПК и сельскому хозяйству и муниципальному управлению. Я как экономист-кибернетик определила выбранное нами научное направление исследований как оптимальное. За 25 лет научных исследований на кафедре государственного и муниципального управления подготовлено 58 кандидатов экономических наук (в том числе мною 45) и 3 доктора наук.

«Приоритет 2030» — программа государственной поддержки и развития университетов. Это повысит их научно-образовательный потенциал, а также обеспечит участие вузов в социально-экономическом развитии регионов России.

Цель программы — к 2030 г. сформировать в России более 100 прогрессивных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Предполагаемый срок реализации — 10 лет.

Статья опубликована в газете «Голос Мордовского университета» № 7 (2526) от 31 августа 2023 г.