Анастасия Гришнёва: «Мы с большой ответственностью относимся к организации волонтёрского корпуса»
14.09.2022

10 сентября на одной из площадок МГУ им. Н. П. Огарёва прошло мероприятие Success story «Преимущества событийного волонтёрства», в ходе которого представители Агентства развития навыков и профессий, региональной власти и руководители грантовых проектов обсудили преимущества событийного волонтёрства.

Начальник отдела реализации специальных программ для молодёжи Агентства развития навыков и профессий Людмила Винарская, первый заместитель министра спорта и молодёжной политики Республики Мордовия Анастасия Гришнёва, руководитель грантового проекта «Академия волонтёра» Виктория Чаплыгина, золотая медалистка «EuroSkills Graz 2021» Сагдиана Рустамова и руководитель проектов Департамента по работе с промышленностью и развитию компетенций Агентства развития навыков и профессий Анна Назарова рассмотрели историю и развитие событийного волонтёрства в вопросе профессионального совершенствования молодёжи путём развития навыков, в том числе в рамках региональных активностей для молодёжи.

Были продемонстрированы рассказы об историях успеха волонтёров мероприятия движения «Молодые профессионалы», а также затронуты темы внедрения волонтёрства в образовательный процесс и мер поддержки волонтёров, в том числе в рамках федеральных проектов.

«Большой импульс развития волонтёрского движения в Мордовии получило в период проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В регионе сформировался Ресурсный центр добровольчества, который расположен в Мордовском университете. Приятно видеть, что есть люди, в том числе и студенты, сотрудники МГУ им. Н. П. Огарёва, которые с большим удовольствием принимают участие в событийных мероприятиях нашей республики, тем самым развивая себя, прокачивая волонтёрские навыки. Мы с большой ответственностью относимся к организации волонтёрского корпуса. Волонтёры — это люди, без которых мы не сможем провести ни одно мероприятие. Например, в МГУ им. Н. П. Огарёва в ходе приёмной кампании, тем абитуриентам, кто вёл добровольческую деятельность, добавляется дополнительных два балла», — рассказала о волонтерском блоке Республики Мордовии первый заместитель министра спорта и молодёжной политики — начальник Управления по делам молодёжи РМ Анастасия Гришнёва.

В МГУ им. Н. П. Огарёва — около 2000 волонтёров. На чемпионате молодых профессионалов работает до 500 волонтёров.

Огарёвцы принимают активное участие в грантовых, социальных, творческих проектах. Таких как «Цифровая гигиена», «Инструменты будущего», различных футбольных матчах, помогают переселенцам из ЛНР и ДНР.

Участие в волонтёрстве развивает организаторские способности, прокачивает навыки и умения, позволяет обмениваться опытом и посещать разные города.

Также в рамках встречи выступили волонтёры Елизавета Савенкова и Анна Просвирнина, которые рассказали о программе мобильности и её возможностях: поделились личным опытом участия, своих впечатлениях, рассказали истории из волонтёрской жизни.