В МГУ им. Н. П. Огарёва обсудили новые формы занятости для студентов
14.09.2022

10 сентября в Мордовском университете была поднята одна из важнейших тем — проблемы трудоустройства на современном рынке труда. В рамках дискуссии была проанализирована проблематика трудоустройства, новые формы занятости для студентов и проекты, практики, которые данному трудоустройству способствуют.

Модератором дискуссии выступила директор практики «Развитие компетенций» Агенства стратегических инициатив Жанна Кадылева, которая обозначила главные вопросы трудоустройства студентов на современном рынке труда.

О своём опыте работы в Нижегородской области подробно рассказал директор Центра опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области («Нижегородский индустриальный колледж»), кандидат юридических наук, доцент Кирилл Частнов. Кирилл представил публике этапы реализации проекта «Первая профессия — возможности будущего» и результаты автоматизации процесса обмена данными о выпускниках и вакансиях на Цифровой платформе ЦОПП52.ru.

Свою методику работы по вопросам трудоустройства студентов и выпускников «PRO-движение» в ГБПЩУ РМ «Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности» представила зрителям заместитель директора колледжа по производственному обучению Лариса Савоськина. Она рассказала коллегам, что с 2017 года в колледже функционирует образовательный кластер непрерывного образования, делается акцент на интенсивном практико-ориентированном образовании, системе наставничества и кураторства, развивается корпоративная культура и др.

Модератор Жанна Кадылева отметила, что Торбевский колледж мясной и молочной промышленности — один из примеров лучшей практики в стране.

Также с докладами по теме выступили спикеры — заместитель генерального директора Агентства развития профессионального мастерства Евгения Нероди-Гречка, генеральный директор ООО «Факультетус» Сергей Вищипанов, руководитель ключевых проектов контроля брендов, «Газпромнефть-Центр» Светлана Голубева, заместитель директора по коммуникациям ООО «Хау Ту Ворк» Ксения Грозовая.

Отметим, что в МГУ им. Н. П. Огарёва Центр развития карьеры работает на очень высокопрофессиональном уровне. В Мордовском университете за 2021 год трудоустроено 98% студентов.

Цифровая карьерная среда «Факультетус» имеет давние партнёрские отношения с Центром развития карьеры МГУ им. Н. П. Огарёва.