Cтуденческие отряды — драйвер трудоустройства выпускников
16.02.2022

15 февраля в Мордовском университете состоялась открытая встреча и. о. ректора вуза Д. Е. Глушко с представителями Штаба студенческих отрядов МГУ им. Н. П. Огарёва и вузовским сообществом.

DSC_7801.jpg

Встреча прошла в рамках «Недели РСО МГУ», в преддверии государственного праздника — Дня российских студенческих отрядов, который ежегодно отмечается 17 февраля. Участники обсудили деятельность Штаба студенческих отрядов МГУ им. Н. П. Огарёва как одного из ведущих студенческих движений и его роль в развитии карьеры; точки роста студенческих отрядов разных направлений; проблемы трудоустройства в летний период в разных отраслях экономики.

В мероприятии приняли участие: и. о. ректора вуза Д. Е. Глушко, проректор по внеучебной работе М. Д. Мартынова, декан факультета дополнительного образования Н. В. Жадунова, директор Центра развития карьеры О. В. Сергушина, директор Центра мониторинга и методического сопровождения системы дополнительного образования Е. В. Кирдяшова, активисты и бойцы студенческих отрядов, выпускающиеся в этом году.

«Стройотрядовское движение даёт возможность развиваться, находить полезные контакты. Я знаю много руководителей в России, которые прошли этот путь. Например, министр иностранных дел РФ С. В. Лавров работал на студенческих стройках. В отрядах учишься работать в команде, строить отношения в коллективе. Я сам 12 лет руководил Штабом ССО Республики Саха (Якутия) и этот опыт работы мне очень помогает в жизни. Уверен, что бойцы студенческих отрядов университета должны быть лидерами стройотрядовского движения в Мордовии», — отметил Дмитрий Евгеньевич.

DSC_7975.jpg

Командир вузовского Штаба СО Светлана Шмакова в рамках встречи рассказала, что сейчас в университете 17 действующих отрядов, возобновляются сельско-хозяйственные и научно-производственные отряды. Светлана от имени отрядов обратилась к Дмитрию Евгеньевичу с просьбой стать наставником вузовского движения. Дмитрий Евгеньевич поддержал просьбу ребят и ответил согласием.

Декан факультета дополнительного образования Н. В. Жадунова рассказала, что на базе этого факультета существует много образовательных программ, которые помогут развивать ребятам дополнительные навыки, а также получить новые профессии, и пригласила ребят принять участие в таких программах.

DSC_7834-1.jpg

С докладами о деятельности стройотрядов вуза выступили — командир Штаба СО Светлана Шмакова, командир студенческого строительного отряда «Олимпия» Николай Данчев, командир студенческого медицинского отряда «iMedic» Егор Логашин, командир педагогического отряда «Ника» Анастасия Погодина.

Один из организаторов мероприятия, директор Центра развития карьеры О. В. Сергушина в своём выступлении подчеркнула, что студенческие отряды — большой потенциал для развития личности. «Когда человек проходит эту школу, он обретает новые компетенции и управленческие навыки», — сказала Ольга Васильевна.

Мероприятие прошло в формате ламповой встречи, современной адаптации отрядного огонька. Эта традиция пошла с момента появления первых детских лагерей, когда вожатые с детьми собирались в кругу на вечернее обсуждение прожитого дня, анализировали проведённые дела, общую атмосферу в коллективе.

DSC_8146.jpg

Завершилось мероприятие вручением благодарственных писем выпускникам этого года — бойцам разных отрядов всех направлений за добросовестный труд, высокий профессионализм и вклад в развитие и укрепление движения студенческих отрядов МГУ им. Н. П. Огарёва.

Было награждено 27 огарёвцев.