Представители Мордовского университета — лауреаты премии НОЦ «Инженерия будущего»
16.02.2022

16 февраля в Мордовском университете состоялась церемония торжественного награждения лауреатов премии научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

В режиме ВКС к церемонии были подключены все регионы — участники НОЦ «Инженерия будущего», а также Научно-технологический университет «Сириус», корпорации «Ростех» и «Роскосмос», Национальная академия наук Республики Беларусь, Санкт-Петербургский политехнический университет.

Глава Мордовии Артем Здунов, приветствуя участников мероприятия, подчеркнул, что для республики работа в составе НОЦ «Инженерия будущего» — одно из стратегических направлений научно-технологического развития региона. По объему привлеченных внебюджетных средств НОЦ «Инженерия будущего» занимает лидирующую позицию среди научных центров страны.

sUWtPgVYUK0.jpg

Сейчас республика активно участвует в работе 4 комитетов научно-образовательного центра — «умное агро», альтернативная энергетика, медицинские технологии и новые материалы.

Комитет «Умное агро» работает в республике на постоянной основе, объединяя все регионы-участники, университеты, в числе которых МГУ имени Н. П. Огарева, и заинтересованные предприятия. Проект комитета «Умная ферма» (вертикальные фермы для выращивания до 400 кг различных видов зелени в месяц) и проект «Органический кибергектар"(цифровые решения и биотехнологии на сельхозпредприятиях органического земледелия) уже востребованы сельхозпроизводителями.

3eqKjZeRAjE.jpg

Глава Мордовии обозначил перспективы сотрудничества республики с крупными госкорпорациями — «Ростехом» и «Росатомом» по производству изделий в области кристаллической оптики и оптоволокна, в том числе со специальными свойствами.

В ходе церемонии Артем Здунов вручил награды лауреатам премии НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».

Дизайн без названия.jpg

В номинации «Лучшее продвижение научно-образовательного центра в регионе» лауреатом стал Александр Долганов — заведующий кафедрой неорганической и аналитической химии МГУ им. Н. П. Огарёва.

Qazcq1cNefg.jpg

В номинации «Защита Интеллекта» премию получила Ирина Гвоздецкая — начальник инновационно-технологического комплекса МГУ им. Н. П. Огарёва.

Дизайн без названия (1).jpg

Диплом лауреата в номинации «Мероприятие года» за межрегиональный молодежный фестиваль «Science Week Engine the Future» получила «Точка кипения» МГУ им. Н. П. Огарёва.

1.jpg

Диплом лауреата премии в номинации «Молодые инженеры» получила Людмила Климаева — студентка 5 курса Института физики и химии Мордовского университета, сотрудник лаборатории «Молекулярные безметальные электрокатализаторы для водородной энергетики».

Дипломом лауреата премии НОЦ был отмечен проректор по научной деятельности МГУ им. Н. П. Огарёва А. М. Давыдкин.

Дизайн без названия (2).jpg

Поздравляем коллег с высокими наградами и желаем новых открытий и успешной реализации значимых проектов!