Директор медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва выступила в роли эксперта в программе «Здоровье» с Еленой Малышевой
20.09.2022

18 сентября на Первом канале вышла программа «Здоровье» с участием директора медицинского института МГУ им. Н. П. Огарёва, члена-корреспондента РАН, д-р.мед.н., профессора Ларисы Балыковой. Эксперт от Мордовского государственного университета в студии программы рассказала про этапы разработки противовирусного средства для лечения COVID-19 и поделилась результатами исследований.

В беседе с Еленой Малышевой профессор объяснила, что лопинавир и ритонавир — комбинированный препарат от вируса иммунодефицита человека, который изучался группой учёных как потенциально эффективный против вируса SARS-nCoV-2, вызывающего коронавирусную болезнь COVID-19. Это уже третий лекарственный препарат, который предназначен для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, который был синтезирован в Саранске и выпущен в промышленных масштабах. Его разработка была выполнена в рамках программы «Приоритет 2030» в сотрудничестве с индустриальным партнёром ГК «Промомед».

«Лопинавир и ритонавир» — это препарат, направленный на подавление деятельности вируса, на подавление размножение вируса внутри клеток. Его исследование проводилось в 11 центрах в семи городах России под руководством академика Дмитрия Юрьевича Пушкаря. Мы были одним из центров, который оценивал эффективность этого препарата у пациентов с коронавирусной инфекцией. Были пациенты с легкой и средней степенью тяжести. Им проводилось обследование. В результате исследования по нашим данным и данным, которые были получены в других центрах, ни у одного пациента к 15 дню не было зафиксировано перехода болезни из легкой в средне-тяжелую или из средне-тяжелой в тяжелую форму. То есть не происходило утяжеления коронавирусной инфекции", — прокомментировала Лариса Балыкова.

Очень важно то, что этот эффект был установлен и у молодых лиц и у относительно более старшего возраста лиц пациентов которые уже имеют какие-то факторы риска сахарный диабет артериальная гипертония которые имеют другие сопутствующие заболевания. Препарат очень удобен в приеме — 2 раза в день по одной таблетке, курс 5 дней. За время приёма пациенты не жаловались на то что у них возникает дискомфорт, не было практически аллергических реакций, практически у всех получался отрицательный ПЦР-тест к пятому дню. И около 60% пациентов освобождались от коронавируса к 5 дню лечения. Результаты очень хорошие. Мы очень горды что нам доверили исследование этого препарата и в настоящее время этот комбинированный препарат он находится в 15 рекомендациях он одобрен министерством здравоохранения он одобрен в российской федерации для лечения коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях. Наши врачи и преподаватели ординаторы внесли свой вклад в то чтобы эти результаты были и препарат был доступен для лечения.