Дмитрий Глушко провёл экскурсию по университету для победителей федеральных олимпиад и призёров «Большой перемены»
17.12.2021

В Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарёва побывали школьники -победители федеральных предметных олимпиад и призёров Всероссийского конкурса «Большая перемена», входящего в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

Экскурсию для них провели исполняющий обязанности ректора Дмитрий Евгеньевич Глушко и председатель студенческого совета Андрей Дмитриевич Чирин.

15 девушек, 5 из которых представители Республики Мордовия и 10 из других городов страны, в том числе из Перми, Нижнего Новгорода, Рязани и т. д., познакомились с одним из ведущих вузов Приволжского федерального округа.

Экскурсия началась со смотровой площадки главного корпуса университета. Затем гости посетили лаборатории Института физики и химии. В лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов студент 3 курса Дмитрий Морозов и аспирантка Алина Таратынова рассказали не только о том, какими научными изысканиями они занимаются в институте, но и в целом о своей учёбе и внеучебной деятельности.

8.jpg

В Институте национальной культуры гости побывали в балетном классе, где шло занятие по хореографии. Также они смогли увидеть студенческие работы, размещённые в коридорах и в холле ИНК: панно, батик, стилизованные костюмы Театра моды «Иненармунь» и многое другое.

Встреча продолжилась в Точке кипения МГУ им. Н. П. Огарёва. Здесь состоялась демонстрация проморолика про университет, студентка Института национальной культуры Светлана Белова, основатель и главный редактор медиапроекта «Студак», рассказала, как работает ее команда, и какие темы они затрагивают в своём проекте. Заместитель председателя совета молодых учёных университета Олег Александрович Зарубин показал презентацию «Космический взгляд на экологические проблемы Земли». А доцент кафедры журналистики Ксения Владимировна Дементьева познакомила присутствующих с новым направлением обучения магистратуры «Цифровая журналистика», руководителем которого она является.

И.о. ректора Дмитрий Евгеньевич Глушко во время экскурсии обратил внимание на новые проекты, которые планируется воплотить в жизнь уже в ближайшее время. Среди них создание на базе экономического факультета лаборатории «Городская экономика», в которой будут проводиться различные семинары, круглые столы, стажировки, будет вестись работа над совместными проектами. Цель — лучше познакомить студентов с процессом управления городским хозяйством. Также одним из новшеств, про которое упомянул руководитель вуза, является создание при университете творческого кластера.

Школьники-победители федеральных предметных олимпиад и призёров всероссийского конкурса «Большая перемена» в течение двух дней кроме МГУ им. Н. П. Огарёва посетили музеи Саранска, побывали в Рузаевке, в заповеднике имени П. Г. Смидовича, в крупнейших в стране теплицах по выращиванию роз, а также на нескольких промышленных предприятиях республики.

При поддержке Главы Республики Мордовия и финалистов кадрового проекта «Моя Мордовия» съемочной группой общества «Знание» будет создан просветительский фильм о регионе.