Институту национальной культуры — 30 лет!
Институту национальной культуры — 30 лет!

16 декабря во Дворце культуры и искусств состоялось тожественное заседание, посвящённое 30-летию Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарёва.

Коллектив института поздравил и. о. ректора вуза Д. Е. Глушко, министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ С. Н. Баулина, директора театров, представители сферы культуры и искусства.

Тридцать лет для мировой истории — просто мгновение, а для истории Института национальной культуры — целая жизнь, наполненная яркими событиями, творческими поисками и высокими достижениями!

DSC_7558.jpg

За эти годы ИНК менял статус, структуру, адреса, но неизменным осталось его главное предназначение — возрождение, сохранение и развитие в современном обществе российских духовных традиций, самобытных явлений полиэтнической культуры Мордовии и народов финно-угорского мира.

За время своего существования институт вырос в настоящий центр культуры, оснащенный профильными мастерскими, учебно-творческими лабораториями.

Сегодня Институт национальной культуры достойно представляет наш университет и нашу республику в мировом сообществе.

Открылось мероприятие фильмом, рассказывающим об истории ИНК, деканах, учёных, преподавателях, выпускниках, работающих в нём.

1.jpg

И. о. ректора МГУ им. Н. П. Огарёва Д. Е. Глушко в приветственном слове отметил, что показанный фильм — это не просто рассказ об истории института. Это — одна из страниц истории современной России. «За эти годы накоплен огромный творческий, педагогический, научный опыт работы Института национальной культуры, — подчеркнул Дмитрий Евгеньевич. — Есть идеи, проекты по сохранению национальной культуры, которые стоит выносить на уровень ЮНЕСКО. Ваш труд это — бесценная работа. Мы будем заниматься укреплением материально-технической базы института. Поздравляю вас с юбилеем!»

Дмитрий Евгеньевич вручил награды сотрудникам института. Почётными грамотами Мордовского университета за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство отмечены:

- доктор философских наук, профессор кафедры дизайна и рекламы И. Л. Сиротина;

- преподаватель отделения среднего профессионального образования О. Н. Осяева;

- концертмейстер отделения среднего профессионального образования Л. Ю. Чашина;

- концертмейстер кафедры народной музыки А. Н. Давыдов;

- концертмейстер кафедры театрального искусства и народной художественной культуры Т. Г. Шалимова;

- концертмейстер кафедры театрального искусства и народной художественной культуры Е. Н. Францева;

- доцент кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов О. В. Рубчинская;

- доцент кафедры дизайна и рекламы Н. В. Фадина;

- доцент кафедры дизайна и рекламы Л. В. Мелёшкина;

- старший лаборант учебной компьютерной лаборатории М. В. Ботадеева;

- преподаватель отделения среднего профессионального образования Т. В. Дёгтева;

- преподаватель отделения среднего профессионального образования Т. В. Кирейчева;

- преподаватель отделения среднего профессионального образования Е. М. Краснова;

- преподаватель отделения среднего профессионального образования А. С. Морозов.

От министерства образования РМ почётными грамотами были награждены:

- доцент кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов И. В. Клюева;

- доцент кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов И. А. Кубанцева;

- преподаватель отделения среднего профессионального образования Л. А. Захарова.

2.jpg

Поздравляя коллег с юбилеем, министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ С. Н. Баулина особо подчеркнула, что все педагоги, сотрудники, студенты выпускники Института национальной культуры — уникальные люди. «Спасибо вам огромное, что вы всегда являетесь участниками событийных проектов, — сказала Светлана Никитовна, — вместе мы реализуем национальный проект „Культура“. Мы ждём от вас современных выпускников, творческих и неординарных, которые готовы работать на наших площадках! С праздником!».

Светлана Никитовна наградила коллег высокими наградами.

Почётными грамотами министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ отмечены доцент кафедры народной музыки Э. Н. Киласония и преподаватель отделения среднего профессионального образования Л. Р. Мухаева.

Благодарность министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ получила преподаватель отделения среднего профессионального образования Л. А. Березина.

4.jpg

Директор ИНК С. А. Исаева в ответном слове поблагодарила весь коллектив своего института за слаженную, ответственную, профессиональную работу. «За тридцать лет мы прошли путь от факультета с четырьмя специальностями до института международного уровня!, — отметила Светлана Александровна. — Спасибо большое всем преподавателям, которые здесь трудились и трудятся! Они внесли и вносят огромный вклад в развитие ИНК, возрождают национальные традиции! Мы гордимся вами!».

Также преподаватели, студенты, выпускники ИНК приготовили творческие подарки — хореографические и вокальные номера, дефиле коллекций костюмов. Зрителям очень понравилось вокальное выступление народного артиста РМ, профессора ИНК Н. П. Большакова. Он исполнил композицию «Как молоды мы были», вокальное выступление студента Н. Берсенина, народного ансамбля «Лейне» (худ. рук. Л. А. Березина), фольклорного ансамбля «Гайги моро» (худ. рук. С. В. Колесникова) и др.