Дмитрий Глушко встретился с коллективом Рузаевского института машиностроения
Дмитрий Глушко встретился с коллективом Рузаевского института машиностроения

И.о. ректора Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарёва Дмитрий Евгеньевич Глушко посетил Рузаевский институт машиностроения, где встретился с преподавателями и сотрудниками филиала.

Директор Владимир Николаевич Кечемайкин рассказал о том, как работает рузаевский филиал МГУ им. Н. П. Огарёва сегодня. И обрисовал стратегию развития на ближайшие пять лет.

- Цель института — создание многоуровневой адаптивной системы опережающей подготовки кадров в условиях цифровизации инженерной деятельности на промышленных предприятиях региона. На уровне СПО в Рузаевке планируется внедрение демэкзамена по таким компетенциям, как реверсивный инжиниринг, промышленная робототехника, промышленная механика и монтаж, — рассказал Владимир Николаевич.

р4.jpg

Институт готовит специалистов среднего профессионального образования по трём специальностям, бакалавров по двум специальностям и магистров по одной. В ближайшее время будет рассматриваться вопрос об открытии в институте и аспирантуры по направлению «Машиностроение».

До 2026 года институт планирует внедрить новые программы дополнительного образования: «Технический контроль качества продукции на предприятиях машиностроения», «Инженерные компетенции в условиях цифровой трансформации машиностроительных предприятий», «Мехатронные и робототехнические системы машиностроительных производств», «Автоматизация технологических процессов и оборудования цифровых производств».

Директор Рузаевского института машиностроения также предложил открыть у них инжиниринговый центр машиностроения с полигоном виртуального технологического процесса. Который предоставит возможность изготавливать для предприятий единичные изделия машиностроения, прототипы изделий и опытных образцов на станках с ЧПУ, заниматься проектированием и разработкой конструкторской и технологических документаций.

Владимир Кечемайкин особо обратил внимание на раннюю профориентацию. По его словам, в последние годы значительно снизилось качество знаний по физике, с которыми выпускники школы приходят к ним учиться.

- Открытие на базе института лицея с физико-математическим профилем для 10−11 классов решит проблему качественного преподавания физики и математики в школах Рузаевского района, и вовлечёт школьников в фундаментальную научно-исследовательскую деятельность. В том числе это будет действенная ранняя профориентация по инженерным направлениям подготовки в МГУ им. Н. П. Огарёва. — отметил Владимир Кечемайкин.

В беседе достаточно много внимания было уделено подготовке обучающихся к чемпионатам Ворлдскиллс. Для этого было предложено на базе Института машиностроения создать соответствующий центр.

2022-01-19_17-03-55.png

- Впереди нас ожидает национальный финал Ворлдскилсс Россия здесь, в нашем регионе. После него в нашем вузе будет проведён форум экспертов. Было бы хорошо, если центр развития Ворлдскиллс Мордовского госуниверситета располагался именно в Рузаевском институте машиностроения. Чемпионат — это конкурс в первую очередь среди школ подготовки, школ экспертов-практиков и мы должны включиться в работу. — отметил и.о. ректора.

Дмитрий Глушко обратил внимание коллег и на проект «Профессионалитет». Министерство просвещения объявило о запуске экспериментального проекта в 2021 году. Суть программы — сокращение срока обучения в колледжах и техникумах. Принимающим участие учебным заведениям будет выделено порядка 100 миллионов рублей.

- У Мордовского госуниверситета есть все шансы попасть в этот проект уже в этом году по направлению «Машиностроение». — Подчеркнул Дмитрий Евгеньевич.