Евгений Гришанов: «Стать программистом можно только в одном случае…»
Евгений Гришанов: «Стать программистом можно только в одном случае…»

Готов ли студент после обучения в университете, как долго учится язык программирования, чем отличаются специалисты Мордовии от специалистов других городов, почему наши программисты ценятся на Западе?
У нас много вопросов, а много ответов дал заместитель декана факультета математики и информационных технологий МГУ им. Н. П. Огарева Евгений Гришанов.

Готов ли студент после вуза работать на предприятии?

Совершенно очевидно, что двух или даже четырех недель производственной практики совершенно недостаточно, тем более в сфере информационных технологий. Выпускник высшего учебного заведения должен не просто работать по готовым инструкциям. Он должен решать проблему, что-то разрабатывать, анализировать, предлагать новаторские решения. А для этого нужен опыт.

Есть вторая ступень, магистратура. Где есть возможность плотно работать с реальными задачами, развиваться как практикующий специалист. Однако магистратура по сравнению с бакалавриатом — в среднем около 50% бакалавриата. Что мы получаем — всего около половины молодых людей могут быть готовы с первого дня работы в реальной экономике без дополнительного «доучивания». Это неправильная и нехорошая ситуация.

Как исправить эту ситуацию?

- С 2005 года плотно контактировали с нашими выпускниками, кто активно работает на известных IT-предприятиях. Более того, на нас вышли «Лаборатория Касперского» и фирма «1С», предложили свое участие в образовательном процессе через стажировки и дополнительную подготовку наших преподавателей. Кроме того, нам удалось выйти на IT-подразделение «Росатома».

Сотрудничаем с IT-компаниями: «Симбирсофт», «Байтекс», «Эволента», «Инфомаксимум», «Кодмастерс» и другими. Наладили связи и теперь действуем, сочетая теорию в вузе и практику непосредственно на предприятиях. Огромный плюс в том, что нам понятно, какое программное обеспечение нужно, какие задачи важно решить. Студенты старших курсов успешно проходят стажировки, приглашаются на работу.

Как быстро можно выучить язык программирования?

- Можно выучить язык быстро и даже написать код. Но чтобы решить задачу для реального бизнеса, этого недостаточно. Написание кода — это последняя стадия ее решения! Сначала вы должны понять, что нужно, затем построить математическую модель, предложить алгоритм. И лишь затем написать код, который превращается в программу.

Чем отличаются мордовские программисты от программистов, подготовленных в других учреждениях?

-У нас вуз по-хорошему провинциальный. Мы работаем с каждым студентом, для нас он важен и нужен. В мегаполисах, крупных вузах это не всегда так.

Почему наши программисты ценятся на Западе?

- У наших студентов имеется серьезная математическая подготовка. Они понимают, как сделать код более эффективным. Работодатель ценит, когда экономятся его ресурсы, время и деньги. В Европе в рамках Болонской системы в бакалавриате во многих вузах пошли по пути уменьшения фундаментальной подготовки студентов, в том числе по математике. Но математика — это не просто раздел науки — это образ мышления, широкий кругозор и система. Только объединив теоретическую и практическую подготовку студентов в единую систему, можно подготовить достойные кадры для цифровой трансформации экономики Мордовии и всей России.

Материал подготовлен изданием «Известия Мордовии»